sovainfo.ru

В Самаре погорельцы из дома Челышева получат выплаты и жилье в маневренном фонде

В Самаре жильцы дома № 60 на улице Красноармейской, известного как дом Челышева, получат выплаты и жилье в маневренном фонде. Некоторые погорельцы уже оформили заявление на получение материальной помощи, сообщила глава города Елена Лапушкина.

В Самаре погорельцы из дома Челышева получат выплаты и жилье в маневренном фонде Фото: администрация Самары

По решению губернатора Дмитрия Азарова региональное Правительство окажет всестороннее содействие и помощь жильцам горевшего дома. Глава региона подчеркнул: первоочередная задача - это обеспечить людей временным жильем, оказать им необходимую поддержку.

- К настоящему моменту часть жителей оформили необходимые заявления на выплату материальной помощи и получение жилья из маневренного фонда, если в пожаре пострадало единственное жильё. Формирование необходимых пакетов документов и сбор данных индивидуально с каждой семьей продолжается, - отметила Елена Лапушкина.

По ее словам, в ближайшее время проведут техническую экспертизу фундамента, кровли, коммуникаций, перекрытий и несущих конструкций старинного здания для оценки его состояния. Также обсуждается возможность зайти жильцам в свои квартиры и условия проживания в маневренном фонде.

- Остаёмся на связи с жителями, безусловно, в этой ситуации не оставим людей и будем делать все, что зависит от администрации города, чтобы помочь, - сказала глава Самары.

Напомним, пожар в доме Челышева вспыхнул вечером 22 марта. На ликвидацию огня на объекте культурного наследия ушло более 10 часов. В общей сложности горели 1 400 кв. м - третий этаж и кровля.


поделиться: