sovainfo.ru

В Самаре покажут работы российских мастеров видеоарта из коллекции Третьяковской галереи

В Самаре в рамках акции "Ночь музеев" покажут работы российских мастеров видеоарта из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Проекции представят в здании Фабрики-кухни - филиале знаменитого музея.

В Самаре покажут работы российских мастеров видеоарта из коллекции Третьяковской галереи Фото: Юлия Рубцова

Программу видеоарта, состоящую из нескольких работ современных мастеров, кураторы выставки объединили под названием "Фабрика спокойствия". Как отметили организаторы, отдел новейших течений Третьяковской галереи предоставил самарскому филиалу произведения признанных авторов видеоарта последних двадцати лет. Проекции разместили на первом и втором этажах Фабрики-кухни.

Здесь можно увидеть, например, работы группы "Синий суп" — ветеранов российского видеоискусства, которые создают медитативные зарисовки с использованием компьютерной анимации. В музее покажут их известные работы-пейзажи "Озеро" и "Без названия (Море)".

Вместе с Дмитрием Венковым самарцы смогут отправиться в монументальное путешествие по перевернутой Москве в работе "Гимны Московии". Благодаря этому произведению автор стал лауреатом Премии Кандинского. Город здесь превращается в парящий в невесомости "корабль".

Еще два произведения принадлежат выходцу из Самары Владимиру Логутову - "Ожидание" с бесконечной толпой и видеопейзаж из серии "Структурированные пространства", соединяющий зимний волжский вид с белым шумом экрана.

Также в экспозицию вошла работа Таус Махачевой "Усилие", в которой человек пытается сдвинуть скалу, и абстрактный клип художника под псевдонимом Arktk Berkut - And the Moon stopped.

- Большинство видео посвящено одному не всегда сразу очевидному сюжету, который развивается медленно, вовлекая зрителя в созерцание. Зритель и оказывается в итоге главным героем всех произведений, - отметили организаторы программы.

"Ночь музеев" пройдет 21 мая с 20:00 до 23:00 в Фабрике-кухне по адресу: Ново-Садовая, 149.

Напомним, Третьяковская галерея сотрудничает с самарским филиалом уже больше трех лет, с того момента, когда в 2018 году было принято решение передать музею здание Фабрики-кухни.


Фото: Синий суп. "Без названия (Море)", предоставлено филиалом Государственной Третьяковской галереи


поделиться:


Новости партнеров 16+