sovainfo.ru

"Ночь музеев-2022": какие концерты и выставки можно посетить в Самарской области в канун культурной акции

Министерство культуры Самарской области анонсировало основные события всероссийской акции "Ночь музеев", которые пройдут в нашем регионе. Представляем афишу культурных мероприятий на ближайшие дни.

"Ночь музеев-2022": какие концерты и выставки можно посетить в Самарской области в канун культурной акции Фото: Министерство культуры Самарской области

17 мая

17 и 18 мая в 10:00 в Доме Челышева пройдет воркшоп "Глазурование керамики. Традиционные и современные формы декорирования". Ведущий - гончар, дизайнер и основатель бренда керамических изделий Ovo Ceramics Александр Бердин-Лазурский.

В 15:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на открытие выставки, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

В 15:00 виртуальный концертный зал Тольяттинской филармонии проведет трансляцию музыкально-поэтического моноспектакля "И-не-за-те-вай" ко дню рождения композитора Петра Чайковского.

18 мая

В 11:00 Музей имени Алабина приглашает на мероприятие, посвященное истории Самарского знамени "Самарское знамя – символ победы".

В 12:00 Самарская областная детская библиотека проведет межрегиональную читательскую онлайн-конференцию "Аксаковский мост". Конференция будет посвящена жизни и творчеству литературной семьи писателя Сергея Аксакова.

В 17:00 "Школа юного экскурсовода" Самарской областной детской библиотеки приглашает детей от 7 до 14 лет. Краеведческая театральная студия отправится на настоящую экскурсию по культурным местам Самары.

19 мая

В 11:00 в Самарской областной детской библиотеке стартуют региональные литературные чтения "Книжные истории пионерского детства". В 17:00 начнется "Кинотеатр в библиотеке", где дети и родители смогут посмотреть художественный фильм "Частное пионерское".

В 14:00 самарский зоопарк приглашает на эколекторий "30 шагов к природе". Лекцию "Чаши, дупла, норы и варежки: гнезда самарских птиц" проведет главный орнитолог Самарской области Галина Лебедева.

В 18:00 в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки Владимира Кожанова "Художник в городе".

В 18:30 Самарский академический театр драмы им. М. Горького приглашает на спектакль "И никого не стало" по роману "Десять негритят".

В 19:00 Тольяттинская филармония приглашает на музыкально-литературную программу "Очарование итальянского барокко".

20 мая

В 13:30 Самарский зоопарк отметит Международный день парков. Сотрудники расскажут об истории праздника и о правилах поведения во время отдыха на природе.

В 14:00 в 426-м окружном военном госпитале Самары состоится выступление ансамбля народных инструментов "Волга folk band". Для военнослужащих, которые проявили мужество и героизм в ходе спецоперации на Украине, прозвучит программа "Современные ритмы".

В 18:00 состоится бесплатный выездной концерт артистов Самарского академического театра оперы и балета им. Шостаковича в Доме культуры поселка Дубовый Умет.

21 мая

21 и 22 мая в 18:00 в Самарском академическом театре драмы им. Горького покажут комедию "Тартюф".

В 18:00 Самарский художественный музей приглашает на увлекательную "Ночь музеев", которая в этом году называется "Окольцованные" и приурочена к 125-летию музейной коллекции.

В 18:00 в Музее имени Алабина стартует "Ночь музеев" – "Предчувствие обновления". На входе посетители получат навигационный лист, по которому они смогут сориентироваться в пространстве музея и открыть его для себя по-новому. Под каждое из шести чувств посетителям будет предложен свой уникальный концепт. Тут можно будет почувствовать, как музей звучит, чем он пахнет и каков на вкус.

В 21:00 к акции "Ночь в музее-2022" присоединится Самарская областная библиотека для молодёжи. В программе - работа выставки "Трудный путь к победе".

21:00-22:00 - лекция "Лубок как русский комикс" и мастер-класс по созданию рисунка в лубочном стиле.

22:00-23:00 - "Виниловый вечер". Лекторий. Виниловая пластинка - как символ эпохи. Музыка XX века.

Напомним, в Самаре в этом году акция "Ночь музеев" объединит более 50 творческих площадок. Как и в прошлом году, будут организованы бесплатные автобусы для перемещения участников событий между основными площадками. А ведущие экскурсоводы, историки и краеведы проведут для самарцев пешеходные экскурсии.


поделиться: