sovainfo.ru

В Самаре переселенцам из Донбасса вручили паспорта граждан России

В преддверии Дня России в многофункциональном миграционном центре УВМ ГУ МВД России по Самарской области прошло особое торжественное мероприятие. Вместе с гражданами из ДНР главный документ сотрудники полиции вручили молодым самарцам, достигшим 14-летнего возраста.


Чтобы получить статус гражданина России, вынужденные переселенцы сначала подали заявление о предоставлении временного убежища, затем – документы на оформление гражданства. Вся процедура длилась два месяца. Теперь они могут устраиваться на работу, а пожилые могут оформлять пенсию.

24 апреля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Перед тем, как получить заветный документ, граждане принесли присягу гражданина Российской Федерации.

Семья Евгения Ляха переехала в Россию из Украины по программе переселения соотечественников в 2014 году. Сначала жили в Иркутской области, а затем перебрались в Самару. По профессии Евгений ведущий инженер-наладчик, работу найти было не сложно. Сейчас он трудится в одной из нефтяных компаний города. В ноябре прошлого года Евгений перевез в Самару маму, которая жила в Мариуполе. Говорит, что устали переживать за родного человека.

- Мы приезжали в Мариуполь в 2019 и 2021 годах. Честно говоря, обстановка там мне очень не нравилась. Больше половины коренных мариупольцев, в том числе и наших друзей, уехали в Россию. Вместо них город заполонили чужие люди в военной форме. Чего от них ждать? Я помню, как в 2014 году у нас похищали людей, убивали. Мужа моей знакомой похитили и сильно избили за то, что он был причастен к организации референдума за самостоятельность Донецкой Народной Республики. Раньше в Мариуполе все говорили на русском, а потом отовсюду вдруг стала слышна украинская речь. Поэтому наша семья решила переехать в Россию. В 2015 году мы стали ее гражданами. Очень радостно, что теперь и мама стала россиянкой, - рассказал Евгений.

Иван Ламбатов с супругой Еленой и ребенком приехали в Самару из Украины два месяца назад. В трудной жизненной ситуации им помогли друзья.

- В сорок лет нам приходится начинать жизнь с нуля. В планах – продолжать жизнь. Нужно пройти весь путь, который при обычных обстоятельствах люди проходят в двадцать лет. Мотивирует ребенок, хочется, чтобы его жизнь была безопасной, яркой и интересной. Занимаемся благоустройством жизни. Уверен, у нас все получится. В том числе и найти любимую работу, - рассказал Иван.

Как подчеркнул начальник отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Андрей Кадышев, ведомство со своей стороны сделало все, чтобы переселенцы из Донбасса как можно скорее получили важный документ.

Вместе со взрослыми паспорта получили и молодые люди, которые имеют достижения в учебе, спорте и творчестве. Анастасия Кошарская учится в школе № 6 имени М. В. Ломоносова, увлекается спортивными бальными танцами, пишет стихи и прозу.

- Сегодня очень важный день в моей жизни, теперь я чувствую себя по-настоящему взрослой. Горжусь, что являюсь частью большой страны, - отметила Анастасия.

Напомним, 27 мая, в ходе визита в Донецкую Народную Республику, губернатор Дмитрий Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов в присутствии главы ДНР Дениса Пушилина подписали соглашение о сотрудничестве Самарского региона и города Снежное.


поделиться:


Новости партнеров 16+