sovainfo.ru

В Самаре откроется выставка питерского художника-иллюстратора

9 февраля в 18:00 в выставочном зале регионального отделения Союза художников России откроется персональная выставка питерского автора Татьяны Капустиной (1935-2020) "Все звери мои" (6+).

В Самаре откроется выставка питерского художника-иллюстратора Фото: unsplash

Первая проиллюстрированная ею книжка вышла в 1959 году. Это был "Белолобый" Антона Чехова. С тех пор было издано более 120 книг с рисунками Капустиной. В том числе, книги Льва Толстого, Антона Чехова, Дмитрия Мамина-Сибиряка, Виталия. Бианки, Михаила Пришвина, Бориса Житкова, Константина Паустовского, Веры Пановой и многих других авторов.

Первая персональная выставка Капустиной прошла в государственном Русском музее. Называлась она "Зоопарк". Большое значение художник придавала реалистическому изображению зверей, птиц и цвету.

Рисовать зверей совсем непросто. Для этого их надо хорошо знать, наблюдать в природе, в естественной среде обитания. Вот и пришлось ей путешествовать с научными экспедициями и туристическими группами. На Таймыре Капустина путешествовала с оленеводами. На Памире изучала яков вместе с зоологами. В Средней Азии рисовала сайгаков и верблюдов. На Камчатке изображала лежбища котиков. А в Антарктиде рисовала море и пингвинов.

Татьяна Капустина - признанный мастер - анималист, создавший свой художественный стиль, образный мир, полный бескорыстной любви и доброты ко всему живому. Ей с лёгкостью удавалось передавать, пластику, настроение и характер животных. Капустина сотрудничала с разными книжными издательствами и с удовольствием иллюстрировала сказки, рассказы и стихи.

Ее работы находятся в разных уголках России и за рубежом. Выставка "Все звери мои" будет открыта до 9 марта 2024 года. Вход на нее бесплатный.


поделиться:


Новости партнеров 16+