sovainfo.ru

Искусство рисунка: в Самаре открылась выставка архитектора и художника Антона Темникова

В Доме архитектора открылась персональная выставка, приуроченная к 50-летию архитектора и художника Антона Темникова (12+). В экспозиции представлены более 30 работ, выполненных в разных графических техниках.

Искусство рисунка: в Самаре открылась выставка архитектора и художника Антона Темникова Фото: Армен Арутюнов

Антон Темников известен в первую очередь своей архитектурной деятельностью. Он работал в различных организациях, участвовал в таких знаковых для города проектах, как реконструкция улицы Ленинградской с созданием пешеходной зоны, благоустройство площади имени Кирова. Сейчас Темников занимает должность заместителя руководителя управления главного архитектора администрации Самары.

Совмещение архитектуры и изобразительного искусства - семейная традиция. Отец Антона, архитектор Александр Темников (1948-2004), четверть века был главным художником Куйбышева/Самары, а изобразительному искусству в своем творчестве уделял особое внимание.

Темников-младший - блестящий график, лауреат и участник международных конкурсов, выставок и фестивалей. В 2022 году, например, его работу "Вид Парижа с Эйфелевой башни" представили на выставке архитектурной графики во время престижного фестиваля "Арх Москва".

На выставке в Доме архитектора представлены работы и серии, созданные Темниковым в разное время и в различных графических техниках. Разнообразна и география изображаемых объектов. Серия "Суздальский альбом", изображающая кремль и древнерусское церковное зодчество, соседствует с небоскребами парижского Дефанса, ночными видами Санторини, абстрактными архитектурными фантазиями и рисунком деревянного дома в селе Сосновка Самарской области, принадлежавшего прадеду художника Ивану Темникову.

Отдельное место в экспозиции занимает самарская графика. Есть здесь и уютные дворики, и фасады исторических зданий, и главные архитектурные достопримечательности города.

Выставка будет работать в Доме архитектора до 27 февраля. Ее можно посетить в будни с 10.00 до 17.00. Вход свободный.


поделиться:


Новости партнеров 16+