sovainfo.ru

В Самаре на базе больницы № 10 заработал гепатологический центр

В регионе развивается служба помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. В начале марта гепатологический центр открыли на базе Самарской больницы № 10. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

В Самаре на базе больницы № 10 заработал гепатологический центр Фото: Минздрав Самарской области

Как рассказал глава ведомства Армен Бенян, в этом году из средств областного бюджета выделено 68 миллионов рублей на лекарственное обеспечение отдельных категорий пациентов с вирусным гепатитом С. В том числе речь идет о детях от 3 до 12 лет и пациентов с продвинутыми стадиями фиброза печени.

- В начале марта этого года мы создали на базе Самарской городской больницы № 10 гепатологический центр. Он будет курировать оказание помощи всем пациентам с этим заболеванием. Второй год на базе поликлиники № 3 Тольятти работает подразделение по отпуску препаратов. В этом году также откроем подобное подразделение в Сызранской больнице.

Специалисты областного гепатологического центра будут координировать работу всей службы. При назначении лекарственной терапии больные будут получать лекарства в центрах Самары, Тольятти и Сызрани.

В ведомстве добавили, что в случае выявления гепатита С пациенту необходимо обращаться к врачу-инфекционисту по месту жительства. При необходимости его направят для диагностики и определения тактики лечения в гепатологический центр.

Ранее самарский врач рассказал, как избежать инфицирования этим опасным вирусом.


поделиться: