sovainfo.ru

В Самаре готовится к открытию новый корпус детской инфекционной больницы

Корпус Самарской областной детской инфекционной больницы уже готовят к открытию. Новое здание на улице Шверника начали строить осенью прошлого года и уже в скором времени медучреждение откроет свои двери для маленьких пациентов.


Как отмечают в региональном Минздраве, корпус спроектирован с учетом современных подходов к организации работы детского инфекционного стационара —изоляция, разделение потоков пациентов, безопасность медицинского персонала.

Здесь будет возможность оказывать помощь детям с различными инфекциями. В подразделении развернуты приемное и реанимационное отделения, специализированные палаты-боксы, оснащённые кислородной поддержкой, кабинет функциональной диагностики, рентгенодиагностический блок и лабораторный комплекс.

Строительство нового корпуса детской инфекционной больницы на 100 коек началось в мае прошлого года. Работы велись со значительным опережением графика.

- Новый корпус областной больницы отвечает современным стандартам оказания помощи и инфекционной безопасности. Специалисты министерства контролировали строительство на каждом этапе. Сейчас палаты, медицинские кабинеты и операционные оснащаются мебелью и оборудованием. Мы проверяем готовность всех систем жизнеобеспечения к вводу здания в эксплуатацию, - отметил глава регионального Минздрава Армен Бенян.

Напомним, развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям — одно из важных направлений нацпроекта "Здравоохранение".

При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи детям.

Сегодня в областном Правительстве обсудили итоги работы региональной системы здравоохранения за 2022 год и планы на 2023-й.


поделиться:


Новости партнеров 16+