sovainfo.ru

В Самаре дополнительно установили еще 162 камеры видеонаблюдения

На улицах и в парках Самары появились еще 162 камеры видеонаблюдения. Их в 2022 году установила компания-провайдер. Все они были интегрированы в систему "Безопасный город".

В Самаре дополнительно установили еще 162 камеры видеонаблюдения Фото: unsplash

Как сообщили в департаменте информационной политики Самарской области, для подключения новых камер понадобилось проложить 5 км новой кабельной канализации и более 75 км волоконно-оптических линий связи.

Все новые камеры теперь работают на аппаратно-программный комплекс (АПК) "Безопасный город", что помогло снизить в областной столице количество "слепых зон". За обстановкой на улицах города наблюдают дежурные операторы, которые передают информацию о нарушителях общественного порядка в правоохранительные органы.

Специалисты отмечают, что благодаря АПК в 2022 году в Самарской области удалось расследовать 76 преступлений.

Отмечается, что внедрение цифровых технологий для безопасности граждан находится на особом контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а развитие АПК "Безопасный город" входит в число первостепенных задач нацпроекта "Цифровая экономика".

В этом году работа по установке камер видеонаблюдения будет продолжена в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Кроме того, цифровой оператор планирует увеличить емкость серверов центра обработки данных.

Ранее в региональном Правительстве озвучили, что к 2024 году количество камер с учетом интегрированных систем видеонаблюдения составит 2 235.


поделиться:


Новости партнеров 16+