sovainfo.ru

Самарцы поддерживают использование камер видеонаблюдения для наказания за незаконный сброс мусора

В Самаре большинство жителей одобрили использование камер видеонаблюдения для наказания за незаконный сброс мусора. Результаты исследования предоставил сервис SuperJob.

Самарцы поддерживают использование камер видеонаблюдения для наказания за незаконный сброс мусора Фото: Unsplash

Отмечается, что штрафы от 3 до 200 тысяч рублей ждут физических и юридических лиц, сбрасывающих мусор в неположенных местах. Например, из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу.

По данным аналитиков, 76 % опрошенных самарцев поддержали поправки к КоАП, согласно которым, власти смогут штрафовать за незаконный сброс мусора на основании данных с автоматических камер видео наблюдения. Однако 13 % высказались против данных мер. Так, некоторые отметили, что с помощью камер начинается вторжение в личную жизнь, другие же считают, что сначала нужно создать нормальные условия для утилизации мусора.

Также опрос показал, что женщины поддерживают инициативу активнее мужчин, а молодежь до 24 лет - чаще, чем те, кто старше. При этом сами автомобилисты в большей степени поддержали данную инициативу в отличие от тех, кто машину не водит. 

Кроме того, в исследовании выяснилось, что сторонников инициативы больше всего в Сибирском, Центральном и Северо-Западном ФО.

Опрос проводили с 9 по 11 января 2023 года. В нем приняли участие представители экономически активного населения Самары.

А в декабре 2022 года на окраине одного из сел Хворостянского района Самарской области образовалась незаконная свалка отходов. Захламленная территория достигала 500 кв. метров.


поделиться:


Новости партнеров 16+