sovainfo.ru

В Самаре 21 мая прошло карнавальное шествие

Колонны людей в национальных и карнавальных костюмах прошествовали по улицам Куйбышева и Красноармейской от площади Революции до площади Куйбышева.


Мероприятие было приурочено к XXX юбилейному фестивалю "Российская студенческая весна" и "Ночи музеев". Посмотреть его смогли все желающие.

Среди участников праздника – творческие группы, представляющие Осетию, Дагестан, Беларусь, Башкортостан, Чечню, Киргизию, Туркменистан и другие государства. Были также поляки, казахи, немцы, евреи. В карнавале дружной колонной прошли театральные и танцевальные коллективы области, представители высших и средних специальных учебных заведений.

Фото: Юлия Рубцова

- Мы гордимся своим народом. Башкиры – дружелюбный и гостеприимный народ. Нам полностью чужда нетерпимость к представителям других наций. Древние законы гостеприимства до сих пор чтут и уважают в Башкортостане. Мы - трудолюбивые земледельцы, животноводы. На весь мир известен наш башкирский мед, - рассказала Гульнас Хатыпова.

Одна из участниц шествия, София Мамедова – студентка Самарского государственного экономического университета, изучает юриспруденцию.

Фото: Дмитрий Бурлаков

- Я рада представлять свою Республику Дагестан в Самаре. Мы тщательно готовились, выбирали костюмы. Дагестан – это уникальное созвездие народов. У нас живут аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасараны, таты, цахуры, чеченцы-аккинцы, - рассказала София.

В ярких самобытных костюмах по главным улицам прошли члены Самарской областной общественной организации "Русско-белорусское братство 2000".

- Наша республика – синеокая, гостеприимная и очень красивая, - отметила руководитель организации Ирина Глусская.

Завершился карнавал на площади Куйбышева, где вечером будет выступать популярный исполнитель Егор Крид. Артист стал очередным звездным хедлайнером фестиваля "Российская студенческая весна".

Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+