sovainfo.ru

В России за первые недели действия программы студтуризма заявки на поездки подали 1000 учащихся вузов

В России за первые две недели действия программы студенческого туризма на портале студтуризм.рф подали заявки на поездки в города страны почти тысяча учащихся вузов, сообщили в Ростуризме.

В России за первые недели действия программы студтуризма заявки на поездки подали 1000 учащихся вузов Фото: pixabay.com

Программа студтуризма стартовала 15 июля и продлится до 25 августа. Участниками пилотного этапа программы стали 15 вузов, в том числе и Самарский университет. Помимо предоставления размещения, каждый вуз подготовил экскурсии и многодневные туристские программы для организованных групп. Больше половины университетов программы уже приняли первых студентов-путешественников.

Самарский университет выделил для студентов-туристов 49 мест в общежитии, расположенном в центре Самары рядом с набережной.

Напомним, по специальной программе Минобрнауки России, подготовленной по поручению Президента России Владимира Путина, студенты могут жить в кампусах и общежитиях вузов по доступной цене (от 17 рублей в сутки).

Выбор пилотных регионов с высокой туристической привлекательностью для участия в программе проводился на основе опроса 2,5 тыс. студентов, а также с учетом рекомендаций Ростуризма. Самарская область оказалась в числе предпочтений молодежи.

В инстаграм-аккаунте публикуются актуальные новости о программе, обзоры путешествий, отзывы студентов, рум-туры по кампусам и общежитиям.

Как ранее отмечал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, в настоящее время по поручению Владимира Путина в стране создаётся сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студгородков. Поэтому вариантов комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться больше. 


поделиться: