sovainfo.ru

Дмитрий Азаров заявил о возможном создании в Самарской области Минтуризма

В Самарской области всерьёз задумываются о создании министерства туризма. Об этом рассказал Дмитрий Азаров в эфире "Эха Москвы". По его мнению, туризм в 63-м регионе становится серьёзной экономической отраслью.

Дмитрий Азаров заявил о возможном создании в Самарской области Минтуризма Фото: pixabay

Глава региона подчеркнул, что раньше в Куйбышевской области не относились серьёзно к этому ресурсу. Считали развлечением, а не сектором экономики. Теперь же планируется использовать весь потенциал для получения дохода населением. Плоды такой работы уже есть. Несмотря на пандемию, в 2020 году турпоток в Самарский регион увеличился на 5 % по сравнению с 2019-м. Дмитрий Азаров сказал:

- Сегодня неплохо работает департамент туризма, и мы всерьез рассматриваем возможность создания министерства туризма, понимая, что для Самарской области это становится серьезным сектором экономики.

Губернатор также рассказал, как прошла его встреча с краеведами, историками и просто авторами ярких идей, на которой обсуждались самые разные возможности 63-го региона:

- Встретился с людьми, которым, как и мне, интересны история, мифы и легенды родной самарской земли. Обсудили удивительные, исторические места для того, чтобы поработать над развитием туристического потенциала. Важно, чтобы к нам приехали люди из других стран и регионов. Привезли сюда свои семьи и увезли яркие впечатления.

По словам Дмитрия Азарова, не менее важный аспект – внутрирегиональный туризм, развитие которого носит просветительскую миссию. Губернатор подчеркнул, что земляки должны больше узнавать о своём крае. Поделился, что не перестаёт открывать для себя уникальные и исторически ценные места и достопримечательности, были и мифы своей родной губернии. Он сказал:

- Необходимо раскрыть исторические факты, славные и трагические страницы истории Самарской области. Чем больше люди будут знать о родной земле, тем большими патриотами будут становиться.

На суд общественности были представлены проекты по обустройству горы Светелки в Шигонском районе, сел Переволоки и Ширяево, а также проект по Голубому озеру. Все замечания, по словам губернатора, будут учтены.

Во время прямой трансляции вновь был поднят вопрос по увеличению стоимости входного билета в национальный парк "Самарская Лука". Дмитрий Азаров ответил, что нацпарк – федеральное учреждение, подведомственное Минприроды России. Но стоимость не будет увеличена, пока не пройдут обсуждения обоснованности цены и того, на что планируется потратить эти средства.


поделиться:


Новости партнеров 16+