sovainfo.ru

В России введут новые ограничения для получения водительских прав

В МВД подготовили законопроект, который включает в себя поправки, ужесточающие требования к получению водительских прав определённых категорий. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, пишет агентство "Прайм".

В России введут новые ограничения для получения водительских прав Фото: unsplash

По словам юриста, на сегодняшний день любой гражданин может получить права категории D без опыта вождения. Однако теперь для управления автобусом или микроавтобусом необходим будет стаж вождения не менее 1 года легкового авто или грузовика. 

Соловьев отметил, что также поправки коснутся нетрезвых водителей. Так, хотят запретить автомобилистам, наказанным за вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, сдавать экзамен на права в ГИБДД в течение года после решения суда. 

Кроме того, появится нововведение, в котором иностранцы должны будут в течение года после получения вида на жительство в России обменять национальное водительское удостоверение на российское с прохождением медосвидетельствования и других процедур, а также проверки навыков вождения. На данный момент иностранцы пользуются национальными правами, выданными бессрочно. Так, их состояние здоровья и водительские навыки "остаются непрозрачными". 

При этом упростится жизнь у автолюбителей, имеющих прицеп. Сегодня для этого нужна дополнительная водительская категория. В планах сделать так - если у гражданина уже есть категория B и он получил еще CE (грузовик с прицепом), нужная категория BE у него появится автоматически. Но только с условием, что стаж управления легковой машиной составляет не менее 1 года. 

Соловьев добавил, что поправки могут вступить в силу с 1 сентября 2023 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+