sovainfo.ru

В России школам искусств повысили статус до регионального уровня

В России школам искусств повысили статус с муниципального уровня до регионального. Это прописано в законопроекте об образовании в сфере искусств, который Госдума РФ в среду, 10 марта, приняла в окончательном чтении, сообщает "Российская газета". Нововведение положительно скажется на финансировании учреждений. 

В России школам искусств повысили статус до регионального уровня Фото: Андрей Савельев

Напомним, проект закона об образовании в сфере искусств внес на рассмотрение в парламент страны Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года. Его принятие во многом улучшит финансирование школ искусств и упростит поступление в творческие училища. 

Как подчеркнул председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, школам искусств больше не придется конкурировать за бюджетные средства с муниципальными образовательными и спортивными учреждениями. По его словам, закон поднимет их с муниципального уровня на региональный. 

Теперь не муниципалитеты, а региональные министерства культуры будут отвечать за финансирование, оснащение и кадровый состав таких школ. Володин добавил, что изменится и принцип отбора кандидатов в творческие училища. Главным критерием будет талант, а не результаты ЕГЭ. 

Дело в том, что документ определяет возможность поступления в образовательные учреждения культуры по творческому конкурсу. Будет введена дифференцированная оценка результатов экзаменов для поступления в творческие училища: в них будут принимать самых талантливых ребят. 


поделиться: