sovainfo.ru

Школьников Кинель-Черкасского района учат выбирать востребованную профессию

Благодаря нацпроекту "Образование" авторские обучающие программы и профориентационные курсы педагогов Кинель-Черкасской школы № 1 стали доступны всем учащимся региона. В 2021 году любой школьник Самарской области может выбрать понравившийся предпрофильный курс из предложенных в системе АИС.

Школьников Кинель-Черкасского района учат выбирать востребованную профессию Фото: Администрация Кинель-Черкасского района

Кинель-Черкасская школа № 1 вошла в число 5 школ района, которые начали работать в режиме эксперимента: педагоги разрабатывают авторские программы по предметам и внеурочной деятельности и эффективно реализуют их, используя возможности "Точки роста".

Касается это и профориентационной работы. Весь процесс информирования, выбора и обучения осуществляется на платформе АИС "Предпрофильная подготовка", который курирует "Региональный центр развития трудовых ресурсов" министерства образования и науки Самарской области.

Так, учащиеся 9-х классов в рамках профориентационной работы проходят практико-ориентированные курсы предпрофильной подготовки в новом формате.

Учитель географии и биологии Ирина Ржевская в этом году разработала собственный курс предпрофильной подготовки "Медицина – наука прошлого, будущего и настоящего", который прошел внешнюю экспертизу на региональном уровне и был рекомендован к использованию в АИС. Она отмечает:

- Программа "Медицина. Сестринское дело" также будет реализована в 2021 году в новом дистанционном формате. Надеюсь, что ребята получат много полезной практической информации, которая поможет им в выборе своей будущей профессии.

Заместитель директора по УВР Ирина Колосова говорит, что возможности школы по профориентации увеличились многократно:


- Именно поэтому в Кинель-Черкассах только наша школа участвует в таком сетевом проекте. Высокоскоростной интернет, оснащенность кабинетов позволяют ученикам в сложное время изоляции и переводу очных мероприятий в дистант получать образование и реализовывать предпрофильную подготовку. Ученики 9 классов работают в режиме Zoom-конференций, в Skype, на различных цифровых платформах, в том числе на АИС "Предпрофильная подготовка".



На сегодняшний день в 9 классах школы № 1 учатся 97 человек, у каждого из них есть доступ к цифровой образовательной среде. Ребята посещают различные курсы, в том числе медицинского колледжа и сельскохозяйственного техникума.

Как рассказал ученик 9 класса Роман Золотарёв:

- До конца учебного года остаётся меньше четырёх месяцев, а мне в этом году предстоит выбрать будущую профессию. Хотелось бы востребованную. Мой выбор – Кинель-Черкасский сельхозтехникум. Там много специальностей, я побывал на экскурсии и мастер-классе. Сейчас выбрал курс "Первые шаги в мир электричества", надеюсь, что это поможет сделать правильный выбор.


поделиться:


Новости партнеров 16+