sovainfo.ru

В России резко увеличилось число хакерских атак через электронную почту

В России участились случаи хакерских атак, проведенных через электронную почту пользователей. Так, страна попала в десятку государств, где такие киберпреступления происходят чаще всего. Об этом сообщили в "Лаборатории Касперского", пишут "Известия".

В России резко увеличилось число хакерских атак через электронную почту Фото: Pexels.com

Специалисты отметили, что наиболее популярны у хакеров письма с вложенными вредоносными документами. Таким образом вирусы пытались внедрить 5,5 млн раз в марте и 2,7 млн в феврале. 

Эксперт по кибербезопасности Денис Паринов сообщил, что злоумышленники при проведении массовых атак используют офисные приложения. Это может произойти как с обычным пользователем, так и с конкретными компаниями. На данный момент вредоносные офисные документы - один из самых распространенных способов заражения устройств жертвы.

Бизнес-архитектор Solar webProxy Анастасия Хвещеник отметила, что чаще всего вирусы вживляют в документы наиболее распространенных форматов: .docx, .pdf, .zip, .rar, .xlsx. После этого с их помощью злоумышленники рассылают вирусы, "черви", троянские программы. Их цель - получить конфиденциальную информацию о конкретном пользователе или компании, а в дальнейшем попытаться ее монетизировать. 

Она добавила, что содержание письма может быть практическим любым. Так, например, это может быть даже резюме, официальное обращение к генеральному директору, счет на оплату или тендерная документация.


поделиться:


Новости партнеров 16+