sovainfo.ru

В России предложили заморозить цены на "школьные" сорта цветов

В России предложили заморозить цены на "школьные" сорта цветов перед Днем знаний. В Минпромторг России с такой инициативой обратился зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, пишет RT. Самарские флористы недоумевают, как это возможно сделать в стране, где бесчисленное количество розничных цветочных магазинов и профильных оптовых компаний.

В России предложили заморозить цены на "школьные" сорта цветов Фото: pixabay.com

По мнению Владимира Петрова, можно зафиксировать цены на самые популярные сорта "школьных" цветов начиная с конца августа и до середины сентября и сделать эту практику ежегодной. Основной аргумент - уменьшить траты родителей на подготовку детей к новому учебному году.

Еще одним плюсом своей инициативы Петров считает возможность пресечь несправедливое обогащение представителей цветочного бизнеса. Он настаивает на том, что россиянам нужно дать возможность покупать цветы на праздник по разумным ценам, что особенно актуально для многодетных семей, чей бюджет и без того перегружен сборами в школу.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб с трудом представляет, как этого можно достичь, ведь рынок сегодня - это свободная торговля и конкуренция. Да, цены в праздник повышают на цветы, но так было всегда.

Самарский флорист, владелец цветочного магазина Мария Бурлакова заверила, что повышенные цены на цветы в праздник - это не вина продавцов.

- Ценовая политика складывается из многих факторов. Во-первых, это цена на доллар и евро, которую регулирует государство. Второе - это повышенный тариф на растаможку цветов, который всегда на праздники практикует таможенная служба. То есть оптовые компании и розничные магазины закупают цветы на праздник уже изначально с большой наценкой. Плюс наценка самого магазина. И с этим ничего нельзя сделать. К тому же фиксировать цены в стране, где бесчисленное количество розничных цветочных магазинов и профильных оптовых компаний, едва ли возможно. 

Мария также отметила, что они по возможности стараются удерживать цены на цветы и не допускать их резкого роста на праздники. Хризантемы, гладиолусы, астры, подсолнухи - традиционные "школьные" сорта будут доступны для родителей. Максимальная цена не должна подняться выше 690 рублей за букет, считает флорист.


поделиться:


Новости партнеров 16+