sovainfo.ru

В России предложили ввести учёт и контроль содержания домашних собак

В России хотят ввести единую систему учёта и контроля содержания собак в крупных городах. С этой идеей выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, пишет ИА "Время Н".

В России предложили ввести учёт и контроль содержания домашних собак Фото: Pixabay

По словам депутата, в настоящее время в стране обострилась дискуссия относительно мер контроля за бездомными животными. Чаще стали сообщать о нападениях бродячих собак на жителей в разных регионах РФ. При этом многие бродячие собаки когда-то были домашними питомцами. Но по вине бывших владельцев оказались на улице.

Милонов отметил, что также участились случаи, когда после нескольких месяцев владения хозяин питомца понимает, что не в состоянии заботиться о собаке. Самой простой выход для таких людей - выгнать пса на улицу, провоцируя рост агрессивных стай в городах.

Депутат предложил проработать вопрос о введении единой системы учёта и контроля по содержанию собак в российских мегаполисах. Он считает, что заводчикам стоит проводить собеседование с будущим потенциальным хозяином, чтобы понять его готовность к содержанию и воспитанию питомца. Особое внимание необходимо уделить жилищным условиям, поскольку возможность поселить массивное животное в малогабаритной квартире с нарушением санитарных норм должна быть исключена.

Кроме того, он сообщил о необходимости чипирования собак. Милонов отметил, что такая процедура и получение физического документа для четвероногого должны стать обязательными условиями содержания животного. На чипе будет указана вся необходимая информация не только ветеринарного характера, но и данные владельца для установления жёсткой правовой связи между человеком и его питомцем.


поделиться: