sovainfo.ru

Найдёныш или сирота: почему лучше не спасать "брошенных" детёнышей животных

В соцсетях и СМИ то и дело появляются сообщения о найденных зайчатах, косулях, кабанчиках и других детёнышах животных. Зачастую их считают брошенными, ведь в момент, когда их нашли, мамы рядом с ними не оказалось. Последний такой случай произошёл в Вологодской области, где охотники обнаружили в разрушенной берлоге двух крошечных медвежат и решили спасти их. Sova.info узнала у специалистов, почему у животных может не сработать материнский инстинкт и все ли такие "находки" надо спасать.

Найдёныш или сирота: почему лучше не спасать "брошенных" детёнышей животных Фото: pixabay.com / saiftis05

В Вологодской области берлога оказалась разрушена большой осиной. Охотники предположили, что именно упавшее дерево могло испугать медведицу и заставить ее покинуть свой дом. Почему она не взяла с собой медвежат – вопрос. Малыши без нее замёрзли и проголодались, а саму маму позже нашли в другой берлоге, спокойно досыпающей положенное время.

Детёнышей передали в центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Там их кормят молочной смесью из детской бутылки. В будущем планируют адаптировать к жизни в дикой природе и выпустить на волю.

Как рассказал sova.info замдиректора по научной деятельности национального парка "Самарская Лука" Станислав Головатюк, в большинстве случаев в появлении сирот среди детёнышей животных виноваты люди.

- Бывают, безусловно, причины, по которым птицы и млекопитающие могут оставить потомство – это, как правило, погодные или климатические аномалии. Но в основном это вина человека. Каждый год кто-то находит якобы брошенных лисят, волчат и других животных и, не найдя мамы, ошибочно считает их сиротами. Часто именно человек виноват в том, что животные лишаются своих детей. На сайте национального парка есть информация, что нельзя забирать детёнышей.

Станислав Головатюк подчеркнул, что, найдя детёныша в природе, нельзя его забирать и вообще приближаться к нему, так как родители могут быть рядом или вскоре вернуться. Он не исключает, что медведица из Вологодской области через какое-то время забрала бы медвежат из берлоги и перетащила их в новый дом.

Эксперт также рассказал о дальнейшей судьбе таких найдёнышей. Чаще всего после восстановления и реабилитации, чем занимаются многие заповедники и нацпарки России, их выпускают в дикую природу. Реже таких малышей передают в зоопарк. Что касается медвежат, то, по его словам, скорее всего, их вернут в лес. Потребности у зоопарков в медведях пока нет, ведь они живут довольно долго – около 30 лет, и все вакантные места заняты. Исключение может быть в случае расширения экспозиции у какого-либо зоопарка.

В нацпарке "Самарская Лука" работает приют "Дом Айболита", где не раз приходилось выхаживать малышей: лосят, косуль, сов. Их тоже нашли неравнодушные жители региона и принесли в заповедник. Возможно, они и не были сиротами.

Заведующая научно-просветительским отделом Самарского зоопарка Алёна Киреева отметила, что в нормальном состоянии животным, как и людям, не свойственно бросать своих детей. Но бывают разные ситуации, при которых это может случиться.

- Животное может бросить малышей из-за сильного стресса, или нехватки корма, или по причине психического расстройства. Найденных без мам малышей лучше сразу не забирать. Можно понаблюдать за ними какое-то время и точно выяснить, что они лишены родительской опеки. Часто за детьми ухаживают не самки, а самцы, поэтому заботиться о них могут и папы, которые покидают нору или гнездо в поисках пищи, но потом возвращаются.

В Самарском зоопарке, как сказала Алёна, тоже бывали случаи, когда приходилось выкармливать малышей. Например, выхаживали детёнышей леопардов. Но только потому, что из-за стечения обстоятельств их мама не смогла сама кормить. Ещё в зоопарке растили маленьких енотов, которые тоже лишились материнской заботы.

К слову, в топе худших мам среди животных – львицы, панды, хомяки, зайчихи, чёрные медведицы. Среди птиц – орлицы, кукушки, воробьи.


поделиться: