sovainfo.ru

В России предложили ввести принцип отложенной оплаты парковки

В России предложили ввести принцип отложенной оплаты парковки до 00:00 текущего дня с момента предоставления услуги. С этой идеей выступил депутат Госдумы Виталий Милонов, пишет RT

В России предложили ввести принцип отложенной оплаты парковки Фото: Pixabay

По его словам, бывает, что добросовестный автовладелец не успел вовремя оплатить парковку по каким-то обстоятельствам. Но по закону он становится правонарушителем и обязан заплатить внушительный штраф. 

Отмечается, что в Москве и Санкт-Петербурге сумма штрафа имеет увеличенный коэффициент и больно бьёт по карману рядового гражданина. 

Милонов отметил, что необходимо изменить сроки оплаты парковки личных автомобилей в крупных городах нашей страны. Целесообразной мерой является внедрение принципа отложенной оплаты до 00:00 текущего дня с момента предоставления услуги. 

Депутат считает, что нововведение не позволит автовладельцам испытывать ежедневный стресс из-за парковки, а также страх получить штраф. А, наоборот, поспособствует увеличению денежных поступлений и сделает городские парковки более удобными для пользования. 

Кроме того, эту идею поддержал и директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. Он отметил, что это разумное предложение. В Москве каждый десятый автовладелец просто не успевает оплатить парковку, и ему приходит штраф. 

Автоэксперт добавил, что если человек не заплатил до полуночи, то есть до истечения суток, то дальше водителю точно так же могут назначить штраф. То есть предложение даёт людям отсрочку на тот день, когда они паркуют автомобиль.

В настоящее время по правилам водитель обязан оплатить стоянку автомобиля на городской парковке в течение пяти минут.


поделиться:


Новости партнеров 16+