sovainfo.ru

"Копейка" к 100-летию Ленина: больше полувека назад на Волжском автозаводе выпустили первый ВАЗ-2101

Ровно 52 года назад, 19 апреля 1970 года, с конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль "Жигули" ВАЗ-2101. Этот момент стал исторической точкой отсчёта автомобилизации огромной страны. В этот памятный для всех заводчан день собрали шесть первых "единичек" под таким лозунгом: "Принимай, Родина, первый автомобиль!". Дебютный 2101 был не только прототипом итальянского Fiat 124, но его усовершенствованной версией с сотнями технических изменений и доработок.

"Копейка" к 100-летию Ленина: больше полувека назад на Волжском автозаводе выпустили первый ВАЗ-2101 Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей̆ "LADA History"

Страну – на колёса

"Единичка", "ноль-первый", ВАЗ-2101, "копейка". Эту машину помнят все тольяттинцы и жители СССР, потому что модель разъехалась по всей стране и стала известна за рубежом. Именно массовый выпуск этого авто поставил на колеса многомиллионный СССР и дал старт развитию отечественного автомобилестроения.

К моменту рождения "единички" (именно так называли ВАЗ-2101 в первые годы его выпуска) завод строили уже четвертый год (с начала 1967-го) в сотрудничестве с итальянской компанией Fiat. Стоит отметить, что прозвище "копейка" приклеилось только в конце 1980-х, когда модель перестала считаться престижной.

Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей "LADA History"

Иностранцы предоставили нашим инженерам проект предприятия (по образцу построенного в Турине) и модели автомобилей: "норма" с кузовами седан (ВАЗ-2101), универсал (ВАЗ-2102), "люкс" (ВАЗ-2103). Прототипом "нормы" стал Fiat 124, получивший в 1967 году титул "Автомобиль года".

Фото: Fiat 124 в музее истории АВТОВАЗа, Татьяна Петунина 

Как рассказала сотрудник музея истории АВТОВАЗа Наталья Бойкова, в то время Fiat 124 считался лучшим автомобилем в Европе. Его конструкция и эксплуатационные характеристики подходили для массового выпуска, что тогда требовалось СССР, ведь на тот момент в стране производилось всего 200 тысяч машин в год. Работали Ижевский автозавод, ГАЗ, Запорожский автозавод, но это была капля в море. Машина считалась роскошью, доступной немногим. Появление "единички" дало шанс миллионам стать автовладельцами.

Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей "LADA History"

Несмотря на заслуги Fiat 124, его нужно было дорабатывать и приспосабливать к нашим климатическим и дорожным условиям. Инженеры завода внесли более 800 технических изменений в итальянскую конструкцию, чтобы получились "Жигули", способные ездить по нашим дорогам и в нашей зиме.

"Русификация" Fiat 124 оказалась полезной и для итальянской фирмы. Иностранцы в процессе работы над первой вазовской моделью накопили ценные сведения об эксплуатации своих машин в экстремальных условиях.

Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей "LADA History"

Машина к юбилею вождя

В апреле 1970 года в СССР широко праздновали 100-летие со дня рождения Владимира Ленина. Многие связывали выпуск первых ВАЗ-2101 с юбилеем вождя. Однако сами заводчане не афишировали взаимосвязь этих событий.

По словам ветерана АВТОВАЗа, тольяттинца Сергея Перевезенцева, который участвовал в строительстве завода с 1967 года, тогда не было задачи выпустить автомобиль именно к столетию Ленина. Он отметил:

- Гендиректор ВАЗа Виктор Поляков не любил эту шумиху. Первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 делали ночью, в третью смену. Потом уже стала понятна значимость этого события. Это был триумф не только ВАЗа - всей страны. В создании автозавода, который был объявлен ударной всесоюзной комсомольской стройкой, участвовали тысячи людей со всего СССР, десятки проектных организаций. С выпуска "единички" наша страна стала автомобильной, а ВАЗ-2101 – народной машиной.

Главный конвейер запустили спустя некоторое время после сборки первых "копеек" - в августе. За первые несколько месяцев собрали 21 530 машин, в 1971-м - больше 170 тысяч, в 1973-м - почти 400 тысяч.

Фото: Татьяна Петунина

Сергей Перевезенцев копил на машину три года и стал счастливым обладателем авто в 1973 году.

- Стоила тогда "копейка" 5 500 рублей. При моей зарплате в 160 рублей мне пришлось откладывать деньги несколько лет. Уже тогда начали работать спецавтоцентры, в которых продавали автомобили. На заводе была своя очередь, и профсоюз заботился о том, чтобы вазовцы могли купить машины. Незабываемы ощущения, когда я оказался наконец за рулём долгожданной бежевой "единички", - поделился Сергей Николаевич.

Качество сборки ВАЗ-2101 было отличным. На предприятии в первые годы работали около 500 итальянцев, которые не только помогали в монтаже, но и обучали тольяттинцев. Отправляли наших заводчан и в Италию на стажировку, чтобы народный автомобиль стал по-настоящему надёжным и оправдал свое звание.

На проектную мощность завод вышел в 1974-м, а это 660 тысяч автомобилей в год. Позже каждые полтора года на предприятии отмечали очередной миллионник и регулярно выпускали новые модели.

За все время производства (с 1970 по 1988 год) на главном конвейере АВТОВАЗа собрано свыше 2,7 млн автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модификациях и более 650 тысяч "универсалов" ВАЗ-2102.

На базе "единички" создали так называемое классическое семейство автомобилей ВАЗ, которое сходило с конвейера до сентября 2012 года.

Раритетные "копейки"

В музее предприятия сохранились одни из первых автомобилей серийной сборки – уникальные раритеты. Все они стали экспонатами после долгих лет эксплуатации. В обмен на них владельцы получили новые вазовские машины. Так, одна "копейка" вернулась на завод в 1989 году - спустя 19 лет после выпуска. Это первый проданный в нашей стране ВАЗ-2101. В музей ее отдал житель Тольятти. Вторая приехала из Самары в 2000-м после 30 лет езды.


Фото: Татьяна Петунина

Примечательна еще одна музейная "копейка", попавшая сюда из Чехии. Ее выпустили на заводе в 1975 году. А в 2017-м на ней отправились в кругосветное путешествие два чешских энтузиаста. На 42-летней машине они преодолели почти 49 тысяч км и побывали на четырёх материках. В 2018-м путешественники подарили музею своего рекордсмена на память.

Фото: Татьяна Петунина

В музее можно увидеть и первый гоночный ВАЗ-2101. Этот автомобиль построили специалисты LADA Sport при участии клуба LADA History и ветеранов автоспорта к 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ. На таком же автомобиле в 1971 году советские пилоты стали серебряными призёрами в абсолютном зачёте сложнейшего ралли-марафона Tour d'Europe – и это было сенсацией. Конструктивно автомобиль похож на серийный ВАЗ-2101. Из особенностей – два итальянских карбюратора, усиленные амортизаторы, дополнительный топливный бак, защита двигателя. Изменения в салоне: гоночные сиденья, ремни безопасности, дополнительный тахометр, специальные штурманские приборы, каркас безопасности болтовой конструкции.


Фото: Татьяна Петунина

Еще одним знаковым экспонатом для всего Тольятти стал памятник первым "Жигулям", который открыли в декабре 2020 года на улице Революционной в сквере в честь 50-летия АВТОВАЗа. В стеклянном кубе "застыла" первая "единичка" глубокого цвета "морская волна" (№ 483 по заводской палитре), которая словно сходит с конвейера 19 апреля 1970 года. Сверху раскрылся конвейерный "краб" (он настоящий, с завода), снизу - стальные сходни, на полу - деревянная заводская "шашка".

Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей "LADA History"

- Машина - с иголочки. Все детали на своих местах: глубокие клыки, зеркало на крыле, полумесяцы - ну, вы знаете. На ветровом стекле даже технологическая карта прикреплена, - писали тогда знатоки исторических вазовских машин.

Создателями этой памятной красоты стали энтузиасты клуба любителей исторических автомобилей "LADA History".

Как рассказал основатель и президент клуба Сергей Диогрик, этот автомобиль в кубе полностью соответствует первому собранному ВАЗ-2101, хотя это макет.

- Это автомобиль моего детства, как и многих тольяттинцев и жителей других городов. Во многих семьях появлялись именно "Жигули". В моей семье "единичка" была у моего дяди, и мы часто на ней ездили. Я с детства мечтал о "троечке", считал этот автомобиль самым красивым. Сейчас мы реставрируем "единички" и другие исторические машины Волжского автозавода, ищем их по всей стране. Около 30 восстановленных мастерами нашего клуба ВАЗ-2101 сейчас на ходу, участвуют в ретро-пробегах.

В Тольятти 23 апреля пройдет традиционный автопробег исторических вазовских автомобилей, приуроченный к памятной дате выпуска первого ВАЗ-2101. Сбор участников - в 11:00 у памятника первым "Жигулям" в сквере в честь 50-летия АВТОВАЗа. 


Фото: предоставлено тольяттинским клубом любителей исторических автомобилей "LADA History"


поделиться: