sovainfo.ru

В России могут внести изменения в закон об ОСАГО

В России предложили запретить страховщикам оформлять ОСАГО, если у них нет договора со станцией технического обслуживания. С идеей выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT

В России могут внести изменения в закон об ОСАГО Фото: pexels.com

По словам депутата, на данный момент по закону при страховом случае граждане по полису ОСАГО могут получить компенсацию в виде ремонта или выплаты. Однако некоторые страховые компании не всегда готовы предоставить компенсацию в виде ремонта. 

Так, некоторые компании не имеют договоров с СТО. Они заранее прописывают в полисе ОСАГО, что компенсация будет назначаться исключительно страховой выплатой. При этом клиенты в большинстве случаев узнают об этом лишь после ДТП. 

Федоров отметил, что необходимо запретить страховым компаниям оформлять полисы ОСАГО в населённых пунктах, где они не имеют заключённых договоров с СТО и не могут предоставить клиентам полноценную страховую услугу на выбор. 

Эту идею прокомментировал автоэксперт и директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. 

- Я считаю, что депутат немного погорячился. В данном случае нужно просто обязать страховые компании, которые не имеют договоров с СТО, прописывать это в своих договорах о страховании. Прямо сверху должно быть прописано: "Мы не имеем своей СТО". Чтобы клиент сразу знал об этом. 

По словам Канаева, проблема отсутствия договора между СТО и страховыми компаниями появилась недавно. Так, после введения санкций компаниям стало проще выплатить деньги, чем что-то искать.


поделиться: