sovainfo.ru

В России каждые 20 минут появляются 100 новых фейков о Донбассе

С начала спецоперации России на Донбассе в российском сегменте Интернета выявлено почти 1,4 млн фейков. Об этом заявили на круглом столе "Антироссийская пропаганда в сети: фейки, манипуляции, вбросы. Реакция и контрмеры со стороны гражданского общества".

В России каждые 20 минут появляются 100 новых фейков о Донбассе Фото: pixabay

Глава рабочей группы Общественной палаты по противодействию распространению недостоверной информации Александр Малькевич отметил, что специалистами проводится постоянный мониторинг информации в сети. За неделю обработано 11 миллионов публикаций в соцсетях, пишет "РГ". 

По мнению киберволонтеров, самой циничной стала фейковая атака на беженцев с Донбасса. Через соцсети им рассылаются сообщения: "Мы знаем, где вас найти, где живут ваши дети" и "Мы все умрем!" Специалисты предупреждают, что такая информационная атака делается для того, чтобы вселить тревогу и сеять панику среди жителей ДНР и ЛНР.

Директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина отметила, что каждые 20 минут появляются 100 новых фейков:

- Мы на данный момент видим, что примерно 1 миллион 310 тысяч фейковых публикаций распространены о ситуации на Украине и в Донбассе. Эта ситуация постоянно меняется, цифра постоянно растет, потому что фейки производятся очень быстро.

Специалист подчеркнула, что недостоверная информация распространяется как с российских аккаунтов, так и с украинских, белорусских. "Лидерами" в этом вопросе остаются основные иностранные социальные сети, хотя "болезнь фейков" охватила и ВКонтакте. 

Распространяется фото- и видеоконтент, который был сделан в 2014 году на Донбассе. А сейчас все это выдаётся за действия российских военных. Популярны стали кадры якобы российских парней, которые сейчас находятся в плену.

Екатерина Мизулина рассказала:

- Технология распознавания лиц и другие системы подобного рода помогают найти этих "актеров" в социальных сетях.


поделиться:


Новости партнеров 16+