sovainfo.ru

Внимание - фейк: в Минобре Самарской области опровергли информацию о сборах продуктов в школах для жителей ДНР и ЛНР

В соцсетях появилась информация о том, что в школьных родительских чатах опубликовали список товаров и продуктов, в которых нуждаются вынужденные переселенцы из республик ДНР и ЛНР, прибывшие в Самарскую область. Данные сообщения оказались фейком. Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.

Внимание - фейк: в Минобре Самарской области опровергли информацию о сборах продуктов в школах для жителей ДНР и ЛНР Фото: Tofros.com Pexels

В Минобре заверили, что информация не соответствует действительности:

- Информацию нельзя считать достоверной: опубликованная информация была датирована вечерним временем (22:16), - в это время поезд с вынужденными переселенцами еще не прибыл на территорию Самарской области. Какую цель преследовал автор поста, заявляя голословно о нехватке вещей первой необходимости и о том, что люди голодают, - догадаться несложно: ложь, провокация, дестабилизация - цель таких необоснованных заявлений.

В ведомстве отметили, что Самарская область полностью готова к приему жителей Донбасса и может обеспечить комфортные условия проживания, учтены потребности каждого человека. Межведомственный региональный оперштаб держит ситуацию на контроле, решены все организационные вопросы.

Отметим, что недостоверные данные распространялись из соцсетей от аккаунтов людей, которые попытались привлечь внимание аудитории, не брезгуя чужим горем.

В Минобрнауки заявили:

- Печально, что в нашем регионе есть люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию, размещая в сети интернет фейковые, непроверенные данные и информацию. Самарский регион полностью готов к приему вынужденных переселенцев, в том числе организации питания и обучения детей. Большая просьба к жителям Самарской области доверять только проверенным источникам информации.


поделиться:


Новости партнеров 16+