sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности нового варианта коронавируса XE

Новый вариант коронавируса, получивший название XE, обнаружили в Великобритании. Ситуацию прокомментировал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, пишет РИА "Новости".

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности нового варианта коронавируса XE Фото: Pixabay

Он заявил, что вряд ли у нового варианта коронавируса ХЕ, обнаруженного в Великобритании, будут сверхуникальные свойства, способные привести к новым подъемам заболеваемости. 

Сообщается, что ранее появилась информация со ссылкой на британское Агентство по безопасности в области здравоохранения об обнаружении нового штамма коронавируса XE. 

Эксперт отметил, что в настоящее время выделяют три разных линии, образовавшиеся в результате разрыва и соединения нуклеиновых кислот разных штаммов: XD, XE и XF. Линии XD и XF - это соединение вариантов "дельта" и сублинии "омикрона" BA.1, а линия XE - соединение вариантов "омикрона" BA.1 и BA.2, в котором большая часть генома принадлежит к "стелс-омикрону". Хафизов считает, что едва ли у XE будут сверхуникальные свойства, которые могут привести к новым подъемам заболеваемости. Он добавил, что пока специалисты этого не видят. 

Новая мутация XE может быть заразнее примерно на 10 %, чем изначальный вариант BA.2, который в свою очередь стал самым заразным за всю историю пандемии. Такие результаты показали исследования британских специалистов. 

Хафизов заключил, что количество выявленных случаев заражения новым вариантом ХЕ не очень велико, поэтому цифры достаточно приблизительные.


поделиться:


Новости партнеров 16+