sovainfo.ru

В Приволжском УГМС назвали причины подтоплений населенных пунктов в Самарской области

Начальник  Гидрометцентра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" Людмила Анурова рассказала корреспонденту sova.info, какую погоду стоит ждать в ближайшие дни и почему происходит подтопление ряда населенных пунктов Самарской области. По ее словам, весна наступила, переход среднесуточной температуры через 0 градусов уже состоялся.

В Приволжском УГМС назвали причины подтоплений населенных пунктов в Самарской области Фото: sova.info

Людмила Анурова пояснила:

- В данном случае я говорю о метеорологической весне. Хотя по календарю март - весенний месяц, но по факту он зимний. Это и снег, и отрицательные температуры. Потихоньку будет нарастание температуры. Но в ближайшие дни, до конца этой недели, всплеска высоких температур мы не ожидаем. 5, 6 и 7 апреля ожидается от +3 до +8 градусов и от +5 до +10. А уже 8 и 9 апреля - в районе +7...+12 градусов тепла. Правда, ночные температуры в эти дни прогнозируются около нуля. Это будет сдерживать развитие весенних процессов. Причем именно на реках.

Рассказывая о причинах подтопления ряда населенных пунктов, начальник Гидрометцентра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" напомнила, что снега минувшей зимой выпало очень много:

- С декабря 2021 года по март нынешнего сумма осадков составила 195 мм. Это на 50 больше, если сравнивать с прошлым годом. В сравнении с нормой в этом зимнем сезоне выпало на 60 мм больше, чем должно было быть. Увеличилась влагоемкость снега, потому что был очень теплый февраль, да и январь. Воды в снеге много.

Людмила Анурова отметила, что основное снеготаяние началось в первые дни апреля. С 1 по 4 число снег в области уменьшился на 15-33 см. Например, в Сызрани на метеоплощадках его уже нет.

- Положительно на то, что снег стал таять, повлияло то, что положительные температуры были и днем, и ночью. А также выпали жидкие осадки (дождь). Эти два фактора давали подпитку друг другу, поэтому так быстро прошло уменьшение снежного покрова. На реках у нас все спокойно. Половодье началось, но на разных реках по-разному. Если за первые дни апреля на какой-то реке на 1 см повысился уровень, то например в Чагре в районе Новотулки - на 143 см, а на Чапаевке в районе Подъем-Михайловки - на 125 см. Но это считается нормальным. На водохранилищах пока все спокойно.

Возвращаясь к прогнозу на ближайшие дни, глава Гидрометцентра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" рассказала:

- По прогнозу ночью 5 и 6 апреля у нас опять отрицательные температуры. В ночные часы будет до -5, днем +3...+10 градусов. При этом 5, 6 и 7 апреля будут выпадать осадки различной интенсивности и характера. Это может быть и мокрый снег, и снег с дождем. Увеличение воды на поверхности снега и почты обеспечено. Но хочу отметить, что в результате этого идет быстрое таяние снега. Если мы говорим, что в Ставропольском районе подтапливаются населенные пункты, то это не реки, а талая вода. Результат того, что в общем-то рельеф местности такой и с полей стекает вода. Никакой связи подтопления и рек нет. Это чисто талая вода. В городе у нас снег тоже тает быстро, воды много, луж много. Ведь были положительные ночные и дневные температуры, плюс осадки в виде дождя, все это способствует быстрому таянию снега и подтоплению населенных пунктов. В прогнозе мы такую ситуацию предполагали. С быстрым таянием снежного покрова возможно подтопление населенных пунктов от талой воды.


поделиться:


Новости партнеров 16+