sovainfo.ru

Метеорологи: из-за аномально снежной зимы в Самарской области затопило несколько населенных пунктов

Начальник Гидрометцентра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" Людмила Анурова в интервью sova.info рассказала, что зима 2021-2022 была аномально снежной и даже даже март побил среднестатистические данные по снегопадам. Сейчас в 63-м регионе наблюдаются резкие температурные скачки и активное таяние снега. Поэтому в некоторых населенных пунктах (например, в Ставропольском районе) очень много воды.

Метеорологи: из-за аномально снежной зимы в Самарской области затопило несколько населенных пунктов Фото: администрация Самары


- С декабря 2021 года по март нынешнего сумма осадков составила 195 мм. Это на 50 мм больше, чем в прошлом году. В сравнении с нормой в этом зимнем сезоне выпало на 60 мм больше, чем должно было быть. Увеличилась влагоемкость снега, потому что был очень теплый февраль, да и январь. Воды в снеге много.

Людмила Анурова подчеркнула: в этом году нам природа щедра на осадки. Например, в среднем по территории области январь был снежным - выпало 154 процента от нормы. Больше всего в первом месяце года досталось Самаре - 172 процента от нормы. Число дней с осадками во втором зимнем месяце в областном центре было 17. По области - от 10 до 15. Да и в марте выпало много осадков. Он был не просто снежным, а аномальным.

Людмила Анурова отметила, что основное снеготаяние началось в первые дни апреля. С 1-го по 4-е число сугробы в области уменьшились на 15-33 см.

По ее словам, на это повлияли положительные температуры, которые были и днем и ночью. Кроме того, выпали жидкие осадки - дождь. Эти два фактора вместе стали причиной быстрого уменьшения снежного покрова и подтопления ряда населенных пунктов:

- Если мы говорим, что в Ставропольском районе подтапливаются населенные пункты, то это не реки, а талая вода. Результат рельефа местности и скопления воды с полей. Никакой связи подтопления и рек нет, это именно талая вода. В городе у нас снег тоже тает быстро, много воды и луж. Были положительные ночные и дневные температуры, плюс осадки в виде дождя, - все это способствует быстрому таянию снега и подтоплению населенных пунктов. В прогнозе мы такую ситуацию предполагали. С быстрым таянием снежного покрова возможно подтопление населенных пунктов от талой воды.

Начальник Гидрометцентра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" добавила, что на реках все спокойно. Половодье началось, но проходит по-разному. Так, за первые дни апреля на одних реках уровень воды повысился на 1 см, а, например, в Чагре в районе Новотулки - на 143 см, на Чапаевке в районе Подъем-Михайловки - на 125 см. Но это считается нормальным. На водохранилищах при этом все спокойно.


поделиться:


Новости партнеров 16+