sovainfo.ru

В Поволжье на смену ледяному дождю придут крепкие морозы

В Поволжье уже сегодня, 19 декабря, резко изменится погода. Плюс и ледяные дожди сменятся на морозы и снегопады. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет "Российская газета".

В Поволжье на смену ледяному дождю придут крепкие морозы Фото: unsplash.com

По словам Романа Вильфанда, регионы Поволжья не успеют опомниться от погодной аномалии, как их снова ждут испытания. Так, 19 декабря на большей части округа прогнозируются сильные осадки - снег, мокрый снег, дождь, гололед, налипание мокрого снега и усиление ветра до 20 м/с. В Самарской области в течение дня похолодает до -10, а ночью мороз усилится до -15 градусов.

По данным Приволжского УГМС, в начале недели через область пройдет холодный фронт активного средиземноморского циклона, перемещающийся через Верхнюю Волгу на Средний Урал. С северо-западными потоками поступит холодный воздух, который и вернет регион к зиме. Циклон Средиземноморья задержится в губернии как минимум до четверга, 22 декабря (прогноз к этой минуте есть только до этой даты).

Неспокойно и в соседних регионах. Например, в Татарстане и Башкирии прогнозируют ледяные дожди. В Нижегородской области в ближайшие дни температура воздуха опустится до -17 градусов.

Морозы ожидаются и на северо-востоке Центрального федерального округа, и на Урале. Здесь температура воздуха окажется на 6-8 градусов ниже нормы. Так, в Костромской, Ярославской, Ивановской и Владимирской областях ночью прогнозируется до -18 градусов, а в Свердловской области до -22.

Непогода бушует и на юге России. В Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму ожидаются сильные осадки, дождь, мокрый снег и ветер.

Ранее мы писали, что в Самарской области обещают похолодание, снег и сильный ветер.


поделиться:


Новости партнеров 16+