sovainfo.ru

Глобальное потепление во всем виновато: самарский эколог назвал причину ледяных дождей

Ледяной дождь в Самарской области в середине декабря - уже не самое редкое событие. Самарский эколог назвал причину такой погоды в Поволжье. 

Глобальное потепление во всем виновато: самарский эколог назвал причину ледяных дождей Фото: sovainfo.ru

Доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Евгений Корчиков напомнил, что в Самарской области не первый год новогоднее настроение сбивается небесной канцелярией. Во второй половине декабря наблюдаются непривычно тёплая погода или дожди. 
 
Погода меняется из-за того, что за последние 100 лет среднегодовая температура в мире поднялась на 1,5 градуса. Отсюда и появляется неожиданный для самарцев ледяной дождь или летняя засуха.

   
- Такие капризы природы, как ледяной дождь вполне логичны из-за глобального потепления. Все в мире циклично, поэтому если где-то слишком жарко и испаряется много воды, значит эта вода где-то будет выливаться. Например, это ливни, ураганы и наводнения.
   

Эколог подчеркнул: история показывает, что частота таких капризов природы за последние десятилетия сильно увеличивается. Поэтому улучшений пока ждать, по мнению специалиста, явно не стоит:

   
- Возможно в ближайшее время, наоборот, можно ожидать новые катаклизмы, которые не характерны для России. Сейчас аномалии наблюдаются не только в Самарской области, но и по всей стране и даже в мире.


поделиться:


Новости партнеров 16+