sovainfo.ru

В Октябрьске завершается рекультивация городской свалки

Напомним, что до недавнего времени в черте города находился мусорный полигон площадью почти в 3 гектара. В рамках национального проекта "Экология" в 2021-м были начаты работы по рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТБО у микрорайона Костычи, сообщили в администрации муниципалитета.

В Октябрьске завершается рекультивация городской свалки Фото: администрация Октябрьска

В прошлом году провели первый этап рекультивации территории, в этом году завершается второй - биологический. В его рамках завезен грунт, посеяны многолетние травы, сформированы лотки для ливневых вод.

- В дальнейшем данная территория может использоваться для строительства производств, инвесторы уже проявляют к ней интерес, - отметила глава Октябрьска Александра Гожая.

- Раньше, проезжая мимо, вздохнуть было невозможно, а ведь мы дышим этим. Сейчас запаха нет, мы уже заметили на себе полезность нацпроекта "Экология", - поделилась жительница города Римма Кубашева.

После завершения проекта значительно улучшится экологическое положение для всех жителей Октябрьска. Следом идет Чапаевск, там с бывшей свалкой активно работает подрядчик при помощи городских властей. Планируется, что до сентября технический этап будет завершен и тоже останется провести биологическую рекультивацию.

В Тольятти тоже начата работа по упразднению крупной свалки, находящейся напротив главного конвейера АВТОВАЗа. Помимо этого, в 2022-м завершится проектирование и будет заключен контракт на ликвидацию свалки в районе бывшего "АВТОВАЗагрегата".


поделиться: