sovainfo.ru

В 2022 году в Самарской области введут 8 очистных сооружений и приступят к очистке русла реки Сызранки

В понедельник первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов провел оперативное совещание кабмина.

В 2022 году в Самарской области введут 8 очистных сооружений и приступят к очистке русла реки Сызранки Фото: pexels.com

В центре внимания — исполнение нацпроекта "Экология". В 2022 году в этом направлении предстоит освоить более 4 млрд рублей. В частности, по линии Минлесхоза планируется завершить рекультивацию двух несанкционированных свалок в Октябрьске (район Костычи) и Чапаевске (улица Расковой). Также специалисты начинают ликвидацию свалки инертных отходов напротив 1-3-й вставок АВТОВАЗа (срок окончания — 2024-го). Помимо этого, на рассмотрении Минприроды РФ находится заявка на ликвидацию свалки около АВТОВАЗагрегата.

По программе "Оздоровление Волги" министерство ЖКХ до конца года введет в эксплуатацию восемь очистных сооружений в городах и районах. Министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов заверил: все объекты будут завершены.

- Это результат очень большой работы, - подчеркнул Виктор Кудряшов. - В начале года, в конце первого квартала мы риски видели в первую очередь в виде проблем с поставкой оборудования: большое количество предполагалось получить из недружественных стран. И после усложнения логистики, в ряде случаев прекращения поставок, перед нами стоял вопрос по скорейшему перепроектированию, по поиску аналогов. Хочу сказать, что коллеги справились с этой задачей. Очень оперативно были найдены аналоги российского оборудования, которое такое же надежное. Мы уверены, что оно прослужит долго и будет выполнять свою функцию. Кроме того, часть поставок мы ожидаем из дружественных стран, и нет сомнений, что до конца года мы эти объекты введем в эксплуатацию.

Докладывая о комплексной системе обращения с отходами, Александр Мордвинов отметил: в декабре 2022 года после модернизации заработают мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске и универсальный производственный комплекс в Тольятти. В первом случае реконструкция позволит увеличить мощности с 40 до 100 тыс. тонн в год, комплекс в Автограде позволит перерабатывать до 300 тыс. тонн ТКО в год.

Министр также сообщил о начале очистки русла реки Сызранки от донных отложений и камыша. Долгожданный проект получил федеральную поддержку.

- Мы добились этого и в текущем году приступим к работам, - заявил Виктор Кудряшов. - Процесс будет продолжаться два года. Мы рассчитываем, что благодаря этому в районе Сызрани появятся новые места для отдыха, а также планируем, что на отдельных участках будет восстановлено судоходство. Это знаковый и важный проект для нашего региона.

На совещании рассмотрели ход посевной. Министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин сообщил, что хозяйства завершили сев зерновых и зернобобовых, однако из-за погодных условий финиш весенней кампании сдвигается — план по кормовым и техническим культурам, а также по картофелю и овощам пока не выполнен. Это не скажется на урожайности, заверил министр.

- Остались буквально считанные проценты от плана, и мы рассчитываем, что в течение этой недели все работы будут завершены, - подчеркнул Виктор Кудряшов. - Министр сельского хозяйства доложил, что рисков для урожая эта ситуация не принесет. Мы в самые короткие сроки должны справиться с задачей. Вопрос очень важный, он всегда находится под моим самым пристальным вниманием. Вопросы продовольственной безопасности Самарской области, вопросы наших экспортных возможностей очень важны для региона.

Глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко в своем докладе затронул тему подготовки пляжей. По его словам, 16 обустроенных зон уже открыто, а всего на рассмотрении МЧС находится 31 заявка, десять обращений от муниципалитетов на открытие пляжей поступило в управление на прошлой неделе.

Виктор Кудряшов поставил задачу руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Юрию Иванову ускорить подачу городами и районами обращений на открытие пляжей. По словам главы Правительства, три года назад в регионе функционировало 48 оборудованных зон для купания, сейчас их существенно меньше.

- Это неправильно, потому что пляж – это, во-первых, общественное пространство, это территория, где должна обеспечиваться безопасность, и это место отдыха, которое в каждом муниципалитете людьми востребовано. Задача муниципалитетов - создать эти условия для граждан, - резюмировал Виктор Кудряшов.


поделиться: