sovainfo.ru

В Октябрьске начали благоустраивать место обретения святых мощей схимонаха Пантелеимона

В Октябрьске начались работы по благоустройству территории бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря, места обретения святых мощей схимонаха Пантелеимона. Планируется, что завершатся они 1 сентября. 

В Октябрьске начали благоустраивать место обретения святых мощей схимонаха Пантелеимона Фото: администрация Октябрьска

Благоустройство территории идет в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Именно эта территория благодаря активности жителей была выбрана по итогам Всероссийского голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году.

В настоящий момент подрядная организация проводит планировку территории, вырубаются кустарники, идет монтаж бортового камня. Предполагается укладка нового покрытия тротуара, приведение в порядок входной зоны на кладбище с устройством мемориальной беседки, озеленением территории и установкой скамеек и урн.


- На всех этапах, конечно, обсуждали все с жителями, учли их предложения. С настоятелем храма Вознесения Господня, отцом Виталием обсуждали расположение ротонды и благоустройство территории места обретения святых мощей схимонаха Пантелеимона. Батюшка высказал своё мнение о том, как должно выглядеть это святое место, - рассказали в комитете по архитектуре.



- Интересная и значимая история у территории бывшего Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря. Несколько лет назад были чудесно обретены мощи старца Пантелеимона, от которых произошло множество чудотворений и исцелений. Сейчас мощи покоятся в храме Смоленской иконы Божией Матери нашего города. Эта территория для благоустройства была определена не случайно, мы хотим отдать дань святому старцу и увековечить святыню. С нетерпением ждем воплощения всех идей дизайн-проекта и очень надеемся, что это святое место в дальнейшем может претендовать на статус святыни и считаться культурным наследием Октябрьска, - пояснила жительница Октябрьска Светлана В.


поделиться:


Новости партнеров 16+