sovainfo.ru

В Октябрьске на четыре благоустроенные общественные территории стало больше

Общественные территории Октябрьска продолжат благоустраивать и в 2022 году. Обновят выбранные жителями места благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.

В Октябрьске на четыре благоустроенные общественные территории стало больше Фото: администрация Октябрьска

- Хорошо, что послушали народ, и теперь автостанцию приведут в порядок. Сейчас это неухоженное и неустроенное место, - отмечают горожане.

Напомним, что территория автостанции в Октябрьске на ул. Гая вошла в список общественных пространств для благоустройства в этом году. Здесь сделают пешеходные дорожки, смонтируют уличное освещение, проведут озеленение территории, установят ограждение, скамейки и урны.

Приведут в порядок и территорию рядом с храмом Вознесения Господня и обновят пешеходную зону по ул. 3-го Октября.

Стоит отметить, что эти три общественные территории стали лидерами голосования по благоустройству общественных пространств, прошедшего в 2021 году на федеральной платформе 63.gorodsreda.ru. В нем приняли участие более 6400 жителей Октябрьска. Из пяти представленных объектов в число победителей вошли три, набравшие наибольшее количество голосов.

Заместитель главы города по архитектуре и строительству Андрей Милюков рассказал, что дизайн-проекты благоустройства общественных территорий города предварительно выносились на общегородское обсуждение, был организован обмен мнениями и сбор предложений от жителей.

Напомним, что в 2021 году в Октябрьске на четыре благоустроенные общественные территории стало больше. Это ул. Ленинградская, сквер на этой улице, территория около Дома культуры "Волга" и Парк Поколений.

В 2020-м проект благоустройства Парка Поколений стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Теперь там есть пешеходные дорожки, спортивные и скейт-площадки для активного времяпрепровождения, амфитеатр и сцена для массовых мероприятий и культурного просвещения, детские площадки для досуга подрастающих поколений, ланч-зона с барной стойкой, смотровая башня с винтовой лестницей. Каждый житель найдёт здесь себе занятие по интересам.

- Уже весной нынешнего года пройдет торжественное открытие, - рассказали в администрации г. о. Октябрьск.

Благоустройство продолжится и в других городах области. В Отрадном рейтинговое голосование по выбору мест для благоустройства в 2023 году пройдёт уже весной 2022-го. Территории, которые будут участвовать в нем, уже определены.

Комиссия приняла решение включить в перечень рейтингового голосования пять общественных территорий, по которым оказалось наибольшее количество голосов. Это следующие скверы: Победы (3-й этап), за спортивным комплексом "Шанс", на ул. Нефтяников (2-й этап), на пересечении ул. Пионерской и ул. Отрадной, а также на пересечении ул. Орлова и ул. Сабирзянова.

В срок до 17 января планируется разработать дизайн-проекты по вышеуказанным общественным пространствам и до 19 января определить предполагаемый объем финансирования на выполнение работ по благоустройству.


поделиться: