sovainfo.ru

В "ОДК-Кузнецов" в преддверии Дня Победы чествовали ветеранов предприятия

В ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялся комплекс торжеств, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции ветераны производства посетили новые и модернизированные производственные объекты "ОДК-Кузнецов", введенные в эксплуатацию за год, осмотрели современное оборудование, на котором производятся газотурбинные и ракетные двигатели.


В канун Дня Победы, 5 мая, "ОДК-Кузнецов" посетили 79 представителей Совета ветеранов предприятия. Для них была организована автобусная экскурсия по территории завода с посещением вновь построенных и модернизированных производственных объектов - с начала преобразований в "ОДК-Кузнецов" реализованы 12 проектов реконструкции и технического перевооружения.

- Нам, ветеранам, отрадно видеть, как преображается завод, с которым мы когда-то связали свою жизнь. Современное оборудование в новых огромных корпусах просто поражает воображение. Мы видим, как много молодых людей работает в цехах, с удовольствием узнаем о росте заказов - есть работа, значит, есть у предприятия будущее, - отметила председатель Совета ветеранов "ОДК-Кузнецов" Татьяна Рассолова.

У мемориального комплекса "Моторостроителям военных лет - фронтовикам и ветеранам труда 1941-1945 гг." состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню, за которым последовал праздничный концерт с участием приглашенного музыкального коллектива, а также духового оркестра. Торжественный вынос памятных знамен, в том числе Знамени Государственного Комитета обороны, переданного предприятию на вечное хранение в 1946 г. за вклад трудового коллектива в Великую Победу, произвела знаменная группа специальной пожарно-спасательной части № 53 УФПС № 39 МЧС России.

В обращении к ветеранам и работникам, принявшим участие в торжественном митинге, управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев особо поприветствовал Татьяну Ефимовну Клеймёнову, старейшего ветерана труда предприятия, в военные годы работавшую за сверлильным станком в одном из механообрабатывающих цехов.

- Сегодня, как и много лет назад, 9 мая остается особым днем. Сегодня как никогда мы понимаем те сложности, с которыми сталкивался в годы войны наш народ. В 1941 году предприятие за 3 месяца было перевезено в полном составе из Москвы. Десятки тысяч человек сделали невозможное для того, чтобы уже в декабре, на Куйбышевской земле, завод начал выпускать двигатели. Сегодня, к сожалению, мы опять стоим перед новыми вызовами. Мы, как и 78 лет назад, опять вынуждены защищать Родину. Молодое поколение, внуки, правнуки тех легендарных людей, которые защищали нашу страну, находятся на передовой, сражаются за нашу свободу, наши ценности, наши идеалы. Также, как и много лет назад, "ОДК-Кузнецов" отвечает существенным запуском новых производств, увеличением объемов выпускаемой продукции. От нашей качественной и своевременно выполненной работы зависит мирное небо над нашей страной, - заявил Алексей Соболев.

Торжественные мероприятия в преддверии Дня Победы прошли и на площадке опытного производства "ОДК-Кузнецов" - в ОП "Управленческий". К Вечному огню у стелы "Вам, беззаветным защитникам нашим" ветераны и работники предприятия возложили цветы. Состоялся праздничный концерт.

По традиции перед праздником работники предприятия поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим праздником. Волонтеры приехали в дома к ветеранам войны и труда, трудившимся на предприятии в военные и послевоенные годы, чтобы вручить подарки от организации.

Также в предпраздничные дни в "ОДК-Кузнецов" проведены шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие работники предприятия с портретами героев Великой Отечественной войны, акции "Бессмертный автополк", "Стена памяти", "Флаги Победы" и "Георгиевская лента". 4 мая на Аллее Трудовой Славы "ОДК-Кузнецов" проведены экскурсии, посвященные работе предприятия в годы Великой Отечественной войны, для школьников 4-6-х классов школ Кировского района.

8 мая расчет молодых специалистов "ОДК-Кузнецов" во главе с управляющим директором Алексеем Соболевым примет участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы областной столицы.


поделиться:


Новости партнеров 16+