sovainfo.ru

В ОДК "Кузнецов" развивают программу наставничества

Опытные сотрудники ПАО ОДК "Кузнецов" не только помогают влиться в коллектив молодым коллегам, но и обучают студентов, которые планируют работать на заводе. А конструкторы проводят занятия в школах для учеников профильных физико-математических классов.


Традиции наставничества в ОДК "Кузнецов" поддерживаются уже много лет. К этому располагает сама специфика работы. О нюансах, важных для реального производства, не расскажут в техникуме или вузе. Мастерство здесь передают буквально из рук в руки.

По словам заместителя начальника учебного центра ПАО ОДК "Кузнецов" Юлии Ферапонтовой, системой наставничества охвачены все сферы деятельности и площадки предприятия. Самая важная ее часть - производственное обучение. Наставники помогают молодым сотрудникам разобраться во всех рабочих процессах, а уже опытным - повысить квалификацию и обучиться работе с новым оборудованием.

- Есть стереотип, что наставник - это взрослый, умудренный опытом человек. Но на нашем заводе за последние годы "лицо" наставника заметно помолодело, - отметила Юлия Ферапонтова. - Открываются новые центры компетенции, вводится в эксплуатацию новое оборудование, мы переходим на новое программное обеспечение. И молодые ребята, сами только недавно освоившие эти навыки, начинают их передавать коллегам и студентам, которые приходят на предприятие на практику.

Около 400 наставников постоянно участвуют в производственном обучении. Но в целом две трети сотрудников так или иначе причастны к этой работе, передают свой опыт и заряжают отношением к любимому делу.

Оператор станков с программным управлением Владислав Емельянов в прошлом году выиграл конкурс профессионального мастерства в номинации "Наставник завода". На предприятие он пришел в 2014 году и с тех пор не только сам освоил новые станки, но и регулярно проводит обучение для молодых мастеров.

- За основу я взял опыт своего наставника, который в свое время помогал мне освоиться в профессии, и внес свои коррективы - новая техника, новые мощности требуют иного подхода, - рассказывает он. - Для нашей специальности наставничество играет очень большую роль. Теория и базовые знания нужны, но в вопросах, связанных именно с производством и конкретным оборудованием, наставник даст больше.

Его подопечный - оператор третьего разряда Евгений Сенников - работает с июня прошлого года. Он приехал в Самару из Республики Тыва. Раньше молодой человек, программист по образованию, работал курьером. На ОДК "Кузнецов" ему помогли вернуться в профессию.

- Первое время приходилось тяжело, здесь много деталей и измерительных инструментов, с которыми я до этого никогда не сталкивался, - говорит Евгений. - Но благодаря наставнику я быстро сориентировался. Он научил меня всем нужным навыкам и до сих пор готов ответить на любой вопрос и объяснить непонятные пока моменты.

Другое направление, которое сейчас активно развивают в корпорации - адаптация и привлечение к работе на предприятии студентов и школьников.

Старшекурсники несколько раз в неделю приходят на практику в цеха, где они потом будут трудиться. Опытные мастера и инженеры помогают им адаптироваться. В результате после окончания техникума или вуза к работе приступает не "зеленый" новичок, а настоящий специалист.

Активнее всего в этой программе сейчас участвуют конструкторы. Они курируют студентов целевого обучения и молодых инженеров-технологов. А с недавнего времени работают и со школьниками - проводят уроки по 3D-моделированию для ребят, которые учатся в профильных физико-математичеcких классах. На занятиях они показывают, как работать с отечественным программным обеспечением, которое реально используется на заводе.


поделиться: