sovainfo.ru

Юбилей без отрыва от производства: к 110-летию со дня своего основания ПАО "ОДК-Кузнецов" модернизировало 3 цеха

Это позволит вдвое увеличить производство комплектующих для двигателей. В церемонии открытия инструментального производства, сварки и второй очереди компрессорного корпуса, которое прошло в среду, 16 ноября, приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель гендиректора ГК "Ростех" Владимир Артяков, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов.

Юбилей без отрыва от производства: к 110-летию со дня своего основания ПАО "ОДК-Кузнецов" модернизировало 3 цеха Фото: Дмитрий Бурлаков

Напомним, предприятие ведёт отсчёт своей истории с осени 1912 года, когда в Москве, на Николаевской улице (ныне Ткацкой), на базе кустарных мастерских был открыт небольшой механический завод "Гном" по сборке авиационных двигателей. В 1927 году, после объединения с другими московскими моторостроительными заводами, предприятие получило название "Завод № 24 имени Фрунзе".

В октябре 1941 года завод был эвакуирован в город Куйбышев. В кратчайшие сроки производство двигателей АМ-38 для штурмовика Ил-2, начатое еще в Москве, было возобновлено на новой площадке.

На московской площадке моторостроительное производство было воссоздано под именем "Завод №45", с 1963 года - ММЗ "Салют". Сейчас оба предприятия входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

Долгие годы завод Кузнецова укрепляет оборонный комплекс России, вносит вклад в освоение космоса и стратегической авиации. Самарские моторостроители более 60 лет остаются монопольными производителями двигателей для ракет-носителей типа "Союз2, обеспечивают моторами самолёты дальней авиации ВКС РФ. Более того, 100 % пилотируемых российских космических пусков производится с помощью двигателей, сделанных на "ОДК-Кузнецов".

Президент Российской Федерации Владимир Путин отправил в адрес коллективов московского производственного комплекса "Салют" и самарского "ОДК-Кузнецов" поздравление со 110-летием:

- У ваших предприятий славная, богатая трудовыми свершениями история. Во многом благодаря профессионализму и самоотверженности талантливых ученых, конструкторов, инженеров, специалистов коллективы заводов всегда с честью выполняли государственные задачи, вносили значимый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда в тяжелейших условиях и в Москве, и на новой производственной площадке в Куйбышеве они надежно обеспечивали авиационными двигателями боевые самолеты военно-воздушных сил РККА, приближая Победу. Важно, что нынешнее поколение заводчан трудится основательно, с полной отдачей, широко внедряет передовые идеи и разработки, реализует перспективные проекты по производству и сервисному обслуживанию авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны Российской Федерации, крупнейших отечественных компаний. Отрадно, что вы бережно храните преемственность поколений, продолжаете замечательные традиции, заложенные ветеранами.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что юбилей предприятия, как и случалось уже не раз в его истории, отмечается трудовыми победами, успехами в модернизации и развитии. Он отметил роль завода в годы Великой Отечественной войны, в освоении космоса.

- Что важно, мы имеем право не только гордиться славным прошлым предприятия, но и его настоящим и, я уверен, будущим. Коллектив, ветераны сохранили производство в сложный период. Я помню, как 10-12 лет назад приходил на предприятие и буквально болело сердце у меня, как у самарца, за славное предприятие, на котором я был еще на практике студентом. В цехах, где работало высокоточное оборудование, текли крыши. Сегодня предприятие переживает второе рождение, и здесь была справедливо отмечена роль Алексея Алексеевича Соболева. Но невозможны были бы такие изменения без госкорпорации "Ростех", без внимания ее руководителя Виктора Сергеевича Чемезова, без поддержки Владимира Владимировича Артякова, без постоянного сопровождения всех процессов Александром Викторовичем Артюховым. Сегодня открываются новые цеха, но на этом предприятие не останавливается. Развивается площадка в Управленческом, и там формируются компетенции инженерно-конструкторских кадров ОДК. Это еще одна точка роста для всей губернии. Предприятию - жить и развиваться! Это можно сказать с полной уверенностью. Сегодня продукция завода востребована вновь, как и всегда в сложные, переломные моменты истории нашего государства. И я уверен, что кузнецовцы сделают все. Все для фронта, все для победы!

На данном этапе "ОДК-Кузнецов" модернизировала инструментальное производство площадью 2,4 тыс. кв. м, оно будет выпускать оснастку и инструменты для сборки деталей и узлов индустриальных двигателей, авиационных силовых и нового перспективного изделия большой мощности.

Корпус сварки вместил 9 участков на 3,9 тыс. кв. м. В технологическую цепочку встроена установка 3D-печати для выращивания крупногабаритных изделий. Производство способно обрабатывать до 5 тыс. деталей в год.

Вторая очередь корпуса компрессоров площадью 4,6 тыс. кв. м включает в себя 11 участков, в том числе механической обработки, плазменного и детонационного напыления, контроля качества деталей. Для оснащения производства приобретены роботизированные устаноки.

Таким образом, в последние годы рамках инвестиционной программы ОДК в Самаре уже построено 12 новых объектов, еще 9 находятся на разной степени реализации.

Сейчас "ОДК-Кузнецов" обеспечена космическими и государственными заказами до 2027 года. Коллективу предприятия в ближайшие годы предстоит решить ключевые задачи, в том числе по созданию двигателей НК-361 для газотурбовоза в рамках сотрудничества с ОАО "РЖД", по повышению надежности индустриальных двигателей для ПАО "Газпром". Кроме того, в числе приоритетных целей - развитие новых конструкций для авиационных двигателей большой мощности на базе имеющегося научно-технического задела.

Владимир Артяков напомнил, что еще буквально еще 10-15 лет завод работал только на энтузиазме:

- Старые рабочие места, оборудование, уже работающее на износ. Но тем не менее ветераны работали и производили здесь двигатели. Я считаю, что благодаря людям и сохранилась преемственность, компетенции, которые сейчас крайне востребованы в нашей стране. Вы и теперь производите двигатели для боевой авиации дальнего действия, для космических аппаратов, для "Газпрома". Все это - заслуга коллектива предприятия и руководителя Алексея Алексеевича Соболева. Я считаю, что мы не ошиблись с его назначением. На сегодняшний день мы имеем здесь современное производство, технологии, востребованную продукцию.

Генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов отметил, что предприятие сегодня находится на подъеме:

- Мы с вами можем гордиться результатами работы не только в советское время, но и нашим настоящим - это масштабная реализация инвестиционной программы, результаты которой мы уже все видим. Выполнение государственного оборонного заказа, это обновление производства, коллектива - это новая страница в жизни нашего завода. Я хотел бы поблагодарить весь коллектив, потому что мы приложили совместные усилия по преобразованию завода. Самое главное, что у нас с вами прекрасное будущее, над которым мы работаем и реализацию которого мы приближаем.

Губернатор Самарской области напомнил:

- Мы с Александром Викторовичем Артюховым на начальном этапе масштабной модернизации в моем кабинете буквально высчитывали технологические операции, которые будут оставаться здесь, на Самарской земле, какие будут формироваться как центры компетенций на других заводах ОДК. И только когда Александр Викторович меня убедил, что здесь будет прирост, что здесь будут концентрироваться уникальные компетенции, мы с ним пожали руки. Я благодарен, что как мы договаривались, так все и происходит.

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев также отметил, что юбилей предприятие празднует открытием новых производств:

- Каждый год, начиная с 2019 года, мы с вами вводим новые объекты, и это уже хорошая традиция. Это позволяет нам наращивать производство, привлекать на предприятие молодежь. Но наше развитие было бы невозможно без поддержки со стороны Правительства Российской Федерации, Правительства Самарской области, Госкорпорации "Ростех", Объединенной двигательной корпорации. Поверив в нас несколько лет назад, приняв решение инвестировать в нашу компанию 40 млрд рублей, нам дали очень большой аванс. И слова руководителей сегодня говорят о том, что это решение было принято не зря. Но самое главное, это подтверждает та продукция, которую мы с вами производим.

Лучшим сотрудникам "ОДК-Кузнецов" в этот день были вручены награды Президента, Государственной думы, губернатора Самарской области, Министерства промышленности и торговли РФ, ГК "Ростех". Так, генеральный конструктор "ОДК-Кузнецов" Павел Чупин Указом Президента Российской Федерации был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

- Это награда не только моя, но и всего коллектива. Успехи наших предшественников были очень значительные, как гремят фамилии Кузнецов, Соловьев, Климов! Сложно поддерживать эту высокую планку. Но такие великие люди, как Кузнецов, - это не только талантливые конструкторы, но и организаторы, которые способны вокруг себя создать коллектив единомышленников. Для нас это, конечно, пример, которому нужно следовать и двигаться вперед, создавать современную технику, которая будет соответствовать лучшим мировым образцам, - заявил Павел Чупин.




поделиться: