sovainfo.ru

В новый класс - первый раз: 1 сентября открылся второй корпус школы на 5-й просеке

Самарская школа № 26 впервые распахнула двери для школьников в прошлом году. Тогда начал работать первый корпус заведения, в две смены в нем учились 1063 ученика. 1 сентября этого года принял школьников и второй корпус, рассчитанный на 850 мест. Воспитанников и учителей школы с Днем знаний поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По очереди

Решение о строительстве школы приняли в 2018 году. В ней остро нуждались жители микрорайона, где строилось много домов, но были проблемы с социальной инфраструктурой.

Первый корпус школы ввели в эксплуатацию в конце декабря 2020-го, дети начали учиться в ней в сентябре 2021-го. В этом году возвели и второй корпус. Оба здания построили благодаря нацпроекту "Образование", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Открывая торжественную линейку, посвященную Дню знаний, Дмитрий Азаров отметил совместные усилия жителей и властей по созданию школы.

- Мы приложили много усилий для того, чтобы школа прирастала, чтобы фактически две новые школы появились на этой территории. Уже 10 сентября мы откроем здесь еще и детский сад. Вместе с родителями этих замечательных детей мы решаем накопившиеся десятками лет проблемы этой территории и создаем условия, чтобы 1 сентября здесь был настоящий праздник, с котором я всех поздравляю! - сказал губернатор. - Дорогие ребята, для вас сегодня важный день, который вы запомните на всю жизнь. В этот день вы вступаете в новую взрослую жизнь, дорогой знаний вас поведут по ней опытные, добрые, мудрые учителя - ваши наставники. Уверен, они откроют для вас все потаенные двери знания, если вы будете проявлять желание и усердие в том, чтобы узнавать больше нового о науках, о различных областях знаний и, конечно, о нашей прекрасной, великой Родине - России и о нашей замечательной Самарской области. Мы постарались создать для вас все условия для развития, для получения творческих и технических знаний. В школе все для этого есть. Эта замечательная, красивая, комфортная школа создает условия для реализации всех ваших талантов. Мы сегодня должны с благодарностью вспомнить, что новые школы в Самарской области появляются благодаря нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Именно нашим лидером инициирован национальный проект "Образование", и небывалыми темпами последние годы мы строим новые школы, детские сады, больницы и мосты, спортивные объекты.

Руководитель региона сообщил, что в ближайшие годы еще девять новых школ появится в Самарской области.

- Несмотря на сложности, которые нам пытаются создать, мы движемся вперед опережающими темпами, объединяя усилия, достигаем лучшего для наших детей, стариков, для тех, кому нужна наша помощь и поддержка. Я поздравляю всех вас с замечательным праздником! Желаю вам успехов. Давайте не будем забывать о том, что следующий год Президентом страны объявлен Годом учителя и наставника. Я уверен, что этот год мы отметим все вместе и не раз и не два с благодарностью вспомним наших учителей и наставников, которые в нашем сердце на всю жизнь. С праздником вас, дорогие друзья! - обратился Дмитрий Азаров.

Поздравил собравшихся с праздником и открытием нового корпуса и депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Он вспомнил сложности, с которыми пришлось столкнуться при строительстве, поблагодарил Министерство просвещения РФ за поддержку.

- Сегодня мы открываем уже второй корпус этой одной из лучших, если не самой лучшей и современной школы на территории нашего городского округа, школы, в которой хочется учиться, в которую хочется приходить. Я желаю всем ребятам, которые переступят впервые порог школы, чтобы дни, месяцы, годы, проведенные в этих стенах, остались самыми счастливыми, самым важными и запоминающимися годами вашей жизни, - пожелал Хинштейн.

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Леонид Симановский пожелал первоклассникам успехов и отметил, что высокие результаты Самарской области в сфере развития образования стали возможны благодаря совместной работе губернатора Дмитрия Азарова, областного Правительства и депутатского корпуса.

Все условия

После линейки глава региона осмотрел корпуса школы и дошкольное отделение. В инфраструктуру школы входят четыре библиотеки, два спортивных и один тренажерный зал, актовый зал и столовая на 330 мест, три футбольных поля, баскетбольная и волейбольная площадка, детские площадки и площадки с мягким покрытием для занятия на свежем воздухе. Учебные кабинеты оснащены современной техникой. В каждом классе - интерактивные доски и проекторы, проведен высокоскоростной интернет.

Кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторными комплексами, кабинеты математики, физики, химии, биологии и географии - цифровыми лабораториями. В кабинетах технологии расположены столярные и слесарные мастерские с профессиональным оборудованием. Для девочек работают классы по обработке тканей и отдельный кабинет кулинарии.

Школьникам с ограниченными физическими возможностями здоровья созданы условия для комфортного обучения - пандусы, лифты для перемещения на верхние этажи, кнопки вызова помощи. В 2022/2023 учебном году в первом корпусе школы будут обучаться 764 ученика из 2, 4, 5, 7-х классов, во втором корпусе - 847 учеников 1, 3, 6, 8, 9, 10, 11-х классов.

У Ольги Аристовой в первый класс пошел сын Марк.

- В школу нас приняли без проблем. Очень понравился учитель - добрая, отзывчивая, только с положительными рекомендациями. Ребенок пока очень доволен. Мне, как маме, важно, конечно, чтобы школа была красивая, оснащенная, но самое главное, чтобы педагогический состав был хороший, чтобы знания детям давали основательные, современные, актуальные, - поделилась мама первоклассника.

Кузница кадров

С момента открытия 26-я школа активно сотрудничает с университетами и промышленными предприятиями города, поддерживая триаду "школа-вуз-производство". Партнеры учебного заведения - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Самарского государственного медицинского университета, РКЦ "Прогресс", ПАО "ОДК-Кузнецов". 1 сентября в школе открылась лаборатория ПАО "ОДК-Кузнецов". Специалисты производства будут обучать ребят читать чертежи, работать на сложном технологическом оборудовании, токарных и фрезерных станках. Занятия в лаборатории рассчитаны на учеников 9-х классов.

Наставник Даниил Никоненко - недавний студент, теперь сотрудник ПАО "ОДК-Кузнецов", будет передавать школьникам практические навыки по выполнению сложных операций на станках и изготавливанию деталей.

- Нам важно детей обучать со школы, чтобы, когда они пришли в колледжи или университеты, им было проще усваивать теоретическую информацию, - считает молодой специалист.

Заместитель генерального директора - управляющего директора ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев уверен, что будущих сотрудников для предприятия нужно готовить как можно раньше.

- Горизонт планирования в нашей отрасли - больше двадцати лет. Чтобы определить потребность в профессионалах, нужно работу по подготовке персонала начинать как можно раньше. Хотим, чтобы к нам приходили заинтересованные, мотивированные люди, мы со своей стороны готовы для этого создавать все условия, - сказал Соболев.

Перед лабораторией установили макет легендарного ракетного двигателя РД-107. Он призван демонстрировать школьникам мощь отечественного ракетостроения, наглядно показывать результат работы инженерной мысли.

Алексей Соболев также рассказал школьникам, что в Самарской области реализуется совместный проект госкорпорации "Ростех", ПАО "ОДК-Кузнецов" и Самарского университета, который направлен на поддержку талантливых выпускников. Дмитрий Азаров призвал ребят активнее участвовать в проекте и напомнил, что в регионе создаются все условия для самореализации талантливой молодежи.



поделиться: