sovainfo.ru

В Самаре открылся второй корпус школы № 26 на 5 Просеке

Сегодня, 1 сентября, второй корпус школы № 26 распахнул свои двери для ребят. С первым учебным днём ребят поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


Стоит отметить, что первый корпус школы № 26 построили ещё в прошлом году. Введение в эксплуатацию второго корпуса было крайне важно, это позволит организовать обучение детей в одну смену в условиях пешей доступности. О новой школе просили и родители, по их просьбе второй корпус построили в кратчайшие сроки.

Дмитрий Азаров рассказал, что сегодня, в День знаний, в 26-й школе двойной праздник:

– Мы открываем второй корпус этой замечательной, уютной, современной школы. Договорившись два года назад о том, что здесь будет жить детство и образование, мы подтверждаем свои планы. Я очень рад, что мне удалось добиться того, чтобы школа прирастала, чтобы фактически две новые школы появились на этой территории. Уже 10 сентября мы откроем здесь новый детский сад.

Отметим, что в первом корпусе теперь будут обучаться 2, 4, 5 и 7 классы (764 ученика), во втором - 1, 3, 6, 8, 9, 10 и 11 классы (847 учеников).

Открывшая свои двери 26-я школа оснащена современной инфраструктурой - это 4 библиотеки, два спортивных и один тренажерный зал, актовый зал и столовая на 330 мест. Кроме того, есть спортивные площадки – баскетбольная, волейбольная, три футбольных поля, детские площадки и площадки с мягким покрытием для занятия на свежем воздухе.

Стоит отметить, что в каждом классе установлены интерактивные доски и проекторы, проведен высокоскоростной интернет. Кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторными комплексами, кабинеты математики, физики, химии, биологии и географии – цифровыми лабораториями. Кабинеты технологии представлены столярными и слесарными мастерскими, они оснащены профессиональным оборудованием.

Губернатор обратился к первоклассникам, которые только вступают на дорогу знаний и пожелал им запомнить этот день на всю жизнь:

– Вас поведут по дороге знаний опытные, добрые, мудрые учителя - ваши наставники. И я уверен, что они откроют для вас все двери знаний, лишь бы вы проявляли желание и усердие в том, чтобы узнавать всё больше и больше нового о науках, о различных областях знаний и, конечно, о прекрасной великой Родине - России и о нашей замечательной Самарской области.

Дмитрий Азаров напомнил, что новые школы в Самарской области появляются благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Именно лидером страны был инициирован национальный проект "Образование", и небывалыми темпами в последние годы в области стали появляться новые школы, детские сады и другие социальные объекты - больницы и мосты, спортивные объекты.

Губернатор поделился ближайшими планами:

– Хочу вам сказать, что в ближайшие годы ещё 9 новых школ появится на территории Самарской области. Несмотря ни на какие сложности, которые нам пытаются создать, мы движемся вперёд опережающими темпами и, объединяя усилия, достигаем лучшего для наших детей, для наших стариков, для тех, кому нужна наша помощь, кому нужна наша поддержка.

Дмитрий Азаров поздравил школьников с Днём знаний и пожелал им успехов. Он напомнил, что следующий год объявлен Президентом страны годом учителя и наставника. Глава региона уверен: в этот год все с благодарностью вспомнят учителей и наставников.


поделиться:


Новости партнеров 16+