sovainfo.ru

В новом сквере Отрадного установят "Каплю нефти"

В Отрадном в 2023 году новый вид приобретут три общественные территории. Всероссийское голосование показало, что отрадненцы хотят в первую очередь благоустроить сквер на пересечении ул. Орлова и ул. Сабирзянова. За него проголосовало 2 174 человек. За обустройство сквера за спортивным комплексом "Шанс" отдали голоса 2 113 человек, за продолжение благоустройства сквера по ул. Нефтяников - 1 896 человек. Сейчас идет процедура подписания контрактов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" с завершением в срок до 31 августа, сообщает Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

В новом сквере Отрадного установят "Каплю нефти" Фото: администрация Отрадного

В рамках благоустройства сквера на пересечении ул. Орлова и ул. Сабирзянова предусмотрено устройство уличного освещения. Территория достаточно популярна у родителей с детьми, так как примыкает к жилым домам и имеет площадку с игровым оборудованием, но она не освещена.

За спортивным комплексом "Шанс" появится новый сквер.

- Сейчас это просто заросший деревьями и кустарниками пустырь. Рядом построены дома для переселенцев из ветхого жилья, и место для досуга очень нужно в этом районе города, - рассказали местные жители. - Тем более это практически ворота города, и люди, впервые приезжающие в Отрадный, с порога должны видеть, какой он у нас зеленый и благоустроенный.

В сквере проектом предусмотрены устройство площадки отдыха, тротуара из брусчатки, установка скамеек, урн, навесов и скамеек-качалок. Украшением сквера станет скульптура "Капля нефти". Ведь Отрадный возник как город нефтяников благодаря месторождениям "черного золота". В сквере также будет смонтировано освещение и обустроена площадка для сбора мусора.

Преображение сквера на ул. Нефтяников продолжится укладкой тротуаров из брусчатки, обустройством цветника на месте бывшего фонтана, установкой скамеек, урн, навесов, скамеек-качелей. Изюминкой этого сквера станет арт-объект "Солнечные часы". Зеленых насаждений также прибавится на территории.

В этом году в сквере убрали старые деревья и демонтировали фонтан. Это стало началом благоустройства в рамках нацпроекта. Но также по губернаторскому проекту "СОдействие" установили опоры освещения и сделали велодорожку.

Напомним , что в этом году в Отрадном благоустроено три общественных пространства и шесть дворов. Всего с начала реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", с 2019 по 2022 год, там обновлено 16 общественных и 29 дворовых территорий.
поделиться: