sovainfo.ru

В Новокуйбышевске реконструировали аллею на улице Пирогова

Работы велись благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" программы "Формирование комфортной городской среды". Благоустройство поддержали почти 4 тысяч горожан.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в Новокуйбышевске благоустроили восемь общественных территорий. Все они были выбраны жителями региона в ходе рейтингового голосования в прошлом году. За аллею, которая находится в центре города напротив центральной городской больницы, проголосовали 3799 горожан.

В течение двух летних месяцев здесь отремонтировали тротуар, установили скамейки и урны, организовали парковку для автомобилей со стороны больничного городка. Убрали старые ветхие деревья, которые уже представляли опасность. Территорию озеленили, высадив ели, можжевельник и пирамидальные тополя. Выбор местных жителей в пользу этих деревьев был однозначен – чтобы очищали воздух и не распространяли тополиный пух. Подрядная организация отремонтировала дорожное покрытие напротив хирургического корпуса. Вдоль "больничного городка" от улицы Сафразьяна до улицы Горького смонтировали уличное освещение.

- Горожане не только выбирали территории, но и принимали непосредственное участие в их благоустройстве. Сначала был разработан дизайн-проект, который активисты близлежащих домов и архитекторы обсуждали на общественном совете. В процессе реконструкции с жителями также поддерживали связь и корректировали некоторые моменты. Такое взаимодействие считаю правильным, поскольку сквер должен нравиться людям. Работа финансировалась из федерального, областного и местного бюджетов, - рассказал главный архитектор, руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента капитального строительства и архитектуры администрации г.о. Новокуйбышевск Виталий Демидов.

В процессе реконструкции был перенесен памятник основателю нефтегазостроительной отрасли Советского Союза Леону Сафразьяну. В годы индустриализации Сафразьян руководил строительством заводов, во время войны занимался оборонной промышленностью, а после - курировал нефтяную, в том числе и возведение НПЗ в Новокуйбышевске. Памятник в его честь открыли четыре года назад на одноименной улице. Но, по мнению местных жителей, место для его установки было выбрано не очень удачное – он посреди аллеи и зимой мешал проезду снегоуборочной техники. Летом монумент перенесли в сквер напротив хирургического отделения. Рядом с ним установили постамент, лавочки, высадили кустарник.

- Приятно, что в городе появляется все больше благоустроенных общественных пространств. Аллея находится в центре города, здесь всегда многолюдно. Горожанам нравится здесь прогуливаться, - поделилась впечатлениями представитель общественного совета микрорайона Ольга Часова.

Всего в этом году в Новокуйбышевске преобразились 8 общественных территорий и 9 дворов. Так, полностью был реконструирован двор многоквартирных домов 6а, 6, 8 на улице Бочарикова. Строители расширили проезды вдоль дома, обустроили дополнительно парковочные места, заменили асфальт. Возле подъездов разбили клумбы, установили лавочки, урны. Отделили тротуар от проезжей части. Также строители возвели новые ступеньки на дороге к местной школе.

- Работа по благоустройству предполагает взаимодействие городской администрации, подрядчика и местных жителей. Обустройство комфортных парковок было особым пожеланием горожан. Всего в городском округе за год мы построили примерно 480 парковочных мест на внутридомовых территориях. Было выложено и отремонтировано 1700 квадратных метров тротуара, - отметил начальник отдела контроля департамента городского хозяйства г.о. Новокуйбышевск Олег Багаев.

В будущем году планируется отремонтировать еще 9 новых территорий, которые горожане выбрали в процессе голосования.

Начиная с 2018 года в городском округе было отремонтировано и благоустроено 29 территорий. Среди них - бульвар Миронова, скверы "Голубые ели" и "Студенческий", набережная в поселке Гранный, парки "Патриот" и "Солдатский лес".

В Самарской области за последние несколько лет (2019-2021) было благоустроено более 500 общественных пространств и 900 дворовых территории, это стало возможным благодаря реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".


поделиться:


Новости партнеров 16+