sovainfo.ru

В Самаре в 2022 году благоустроили больше 100 дворов

В областной столице в этом году преобразились больше ста дворовых территорий в рамках нацпроекта и региональных программ, сообщили в администрации Самары.

В Самаре в 2022 году благоустроили больше 100 дворов Фото: Администрация Самары

В 2022 году сезон ремонтных работ в городских дворах выдался масштабным. В Самаре для благоустройства территорий задействованы как федеральные, так и региональные программы, в том числе муниципальные.

Так, в городе 56 дворов преобразили по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта "Жилье и городская среда", 20 - по губернаторскому проекту "СОдействие", 10 - по программе инициативного бюджетирования. Еще более 50 дворов получили обновление в рамках конкурса общественных инициатив "Твой конструктор двора".

Например, в Самарском районе претерпели кардинальные изменения восемь дворов: пять по нацпроекту по адресам: Чапаевская, 112, Венцека, 115, Венцека, 72, Молодогвардейская, 38, Самарская, 51. Во дворах по желанию жителей появились малые архитектурные формы на детских и спортивных площадках, скамейки, вазоны и урны. Еще три двора обновили по конкурсу "Твой конструктор двора".

Двор по ул. Некрасовской, 25 преобразился благодаря проекту "СОдействие" и инициативе жителей. Проект "Мечта" стал победителем конкурса общественных проектов.

Как отметил глава Самарского района Роман Радюков, для воплощения идеи в жизнь привлекли средства не только районного бюджета, но и областного.

- Жители совместно со специалистами и экспертами разрабатывали дизайн будущей территории, наблюдали за ходом благоустройства, - сказал он.

Теперь во дворе новая детская игровая и спортивная площадки с безопасным покрытием, футбольное поле, скамейки, урны. Обустроены пешеходная дорожка и лестничный подъем на площадку. Все это новое пространство очень востребовано целыми днями.

Жители окрестных домов рады ухоженной зоне. Люди советуют участвовать в программах реконструкции дворов, чтобы в городе появлялось побольше уютных уголков для детей и взрослых. Для этого надо обратиться в районную администрацию.


поделиться:


Новости партнеров 16+