sovainfo.ru

Города Самарской области примут участие в дополнительном Всероссийском конкурсе благоустройства

По решению Президента России Владимира Путина в этом году проводится дополнительный конкурс для исторических поселений федерального и регионального значения, малых городов с численностью населения до 100 тыс. человек, которые уже участвовали в подобных событиях. А также городов с численностью населения от 100 до 200 тыс. жителей, участвующие впервые. Об этом сообщили в Министерстве строительства РФ.

Города Самарской области примут участие в дополнительном Всероссийском конкурсе благоустройства Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Представители Самарской области также примут участие в дополнительном Всероссийском конкурсе благоустройства.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил:

- Проведение дополнительного конкурса – это еще одна возможность сделать города нашей большой страны более комфортными и привлекательными, в первую очередь для самих жителей регионов, а также для развития туристической привлекательности. Благодаря решению Президента существенно расширился диапазон участников. Еще 80 российских городов в 2023 году получат средства для реализации проектов создания комфортной городской среды.

Подать заявку на дополнительный конкурс можно до 1 ноября 2022 года. Подведение итогов состоится до 26 декабря.

Как сообщил на оперативном совещании у губернатора министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов, в этом мероприятии смогут принять участие Нефтегорск, Жигулевск, Похвистнево, Чапаевск. Сейчас министерством совместно с муниципалитетами готовятся соответствующие заявки.

Стоит отметить, что Правительством Российской Федерации внесены изменения в правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Финансирование увеличено в два раза – с 10 до 20 млрд рублей в год. Кроме того, сняты ограничения по участию для победителей прошедших этапов, при условии, что реализация проекта идет в установленные сроки.

Ранее в этом году победителями были признаны Новокуйбышевск с проектом "Парк "Дубки" - источник энергии", Кинель с проектом "Север и юг. Привокзальные площади. Продолжение реализации концепции "Кинель - город чистых озер", Октябрьск с проектом "Александровская аллея". На их воплощение будут привлечены средства федерального и областного бюджетов. Работы начнут в 2023 году.

Городские пространства преображаются под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Напомним, что ранее глава региона поручил Александру Мордвинову внимательно сопровождать проекты, победившие во Всероссийском конкурсе, а главам муниципальных образований, где они реализуются, поставил задачу обеспечить качественное и своевременное выполнение работ.


поделиться:


Новости партнеров 16+