sovainfo.ru

В Минздраве рассказали, чем грозит ослабление иммунитета в пожилом возрасте

В Минздраве РФ отметили, что после 60 лет у многих людей наблюдается постепенное, прогрессирующее угнетение иммунитета. Скорость этого процесса - индивидуальная. Как сохранить иммунитет и к чему приводит его ослабление в пожилом возрасте, рассказал иммунолог, аллерголог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Устинов.

В Минздраве рассказали, чем грозит ослабление иммунитета в пожилом возрасте Фото: Unsplash

По словам врача, процесс затрагивает основные структурные компоненты иммунной системы. Это стволовые клетки и образующиеся из них Т- и В-лимфоциты, макрофаги. Именно снижение количества стволовых клеток - основная причина ухудшения иммунитета у пожилых. 

Медик пояснил, что данные процессы приводят к двум основным отличиям иммунитета у пожилых:

- снижение иммунного ответа на вирусы, бактерии и устойчивости организма к инфекциям;

- расширение частоты аутоиммунных заболеваний - аутоиммунный тиреоидит, системная красная волчанка.

Устинов подчеркнул, что ослабление иммунитета в пожилом возрасте грозит:

- нарушением процессов контроля за состоянием органов и систем со стороны иммунной системы - это приводит к появлению аутоиммунных и онкологических заболеваний;

- снижением устойчивости к бактериально-вирусной агрессии;

- нарушением баланса микрофлоры кишечника (микробиоты) - иммунитета кишечника.

Устинов рекомендует пожилым поддержать иммунитет весной. Например, заняться физической активностью на свежем воздухе, пропить поливитамины - комплексы, которые содержат селен, магний, цинк. Однако перед этим нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Кроме того, нужно начать правильно питаться. Важно добавить в рацион кисломолочные и белковые продукты, свежие фрукты и овощи, а также еду, богатую селеном, цинком и магнием.

Недавно самарские медики назвали 6 простых правил для поддержания иммунитета, а также перечислили признаки снижения иммунной активности.


поделиться:


Новости партнеров 16+