sovainfo.ru

В МЧС рассказали, где нужно купаться на Крещение

В ночь с 18 на 19 января 2023 года в России состоятся крещенские купания. О том, где они должны проходить, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области, пишет РИА ФАН.

В МЧС рассказали, где нужно купаться на Крещение Фото: администрация Самары

Спасатели напомнили: купания должны организовываться только в специально отведенных для этого местах. Следует ходить лишь на оборудованные площадки, где дежурят спецподразделения. 

Кроме того, сотрудники МЧС призывают православных не выходить на лед большими группами - из-за этого он просто может провалиться. 

В МЧС добавили: 

- Необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров. 

Праздник Крещения Господня отмечается у православных 19 января. В России по традиции верующие ежегодно окунаются в ледяную воду. Так, в Самарской области в этом году к празднику оборудуют 75 купелей. 

Однако зимние купания разрешены на всем. Самарский медик рассказал, кому нельзя погружаться в ледяную воду, а также каких правил стоит придерживаться при нырянии. 

Кроме того, ежегодно на Крещение народ приходит в храм на службу, причащается и молится на праздничном богослужении. В конце службы начинается Великое освящение воды. Когда оно заканчивается, люди набирают эту воду себе домой. Протоиерей Максим ранее поделился, как правильно набирать святую воду и в каких объемах, а также что делать с водой, которая сохранилась с прошлого года.


поделиться:


Новости партнеров 16+