sovainfo.ru

В Хворостянскую ЦРБ устраиваются на работу новые врачи и медицинские сестры

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами - одно из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Хворостянскую ЦРБ устраиваются на работу новые врачи и медицинские сестры Фото: pixabay.com

Чтобы привлечь молодых врачей, в Хворостянской ЦРБ ежегодно заключаются договоры о целевом обучении в ординатуре по наиболее востребованным специальностям со студентами медицинских вузов. Данное направление в работе позволяет восполнить кадровый состав.

На постоянной основе проводится профориентационная работа в школах района, уже заключены 5 целевых договоров с выпускниками 11-х классов.

Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании заявил:

- Предлагаю установить компенсации муниципалитетам из областного бюджета расходов на оплату стипендий студентам-целевикам, обучающимся по медицинским специальностям. Коллеги, я каждому главе муниципального образования говорил: небольшая стипендия (небольшая, но ежемесячная) уже, конечно же, "якорит" будущего специалиста.

На постоянной основе  ведется размещение вакансий на сайтах "Работа в России", "Самздравпортал", hh.ru, интерактивном портале службы занятости населения Самарской области, передаются данные о вакансиях напрямую в Центр занятости Хворостянского района. На сайтах www.gorodrabot.ru, www.trud.com, www.superjob.ru размещены вакансии для привлечения медработников из Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областей.

Врач общей практики Хворостянской ЦРБ Владимир Гаврилов поделился впечатлениями о работе на селе:

- Врач на селе - это больше чем врач. Помимо медицинской помощи нам зачастую приходится оказывать и психологическую, и моральную, и бытовую помощь. Мы не имеем права теряться в непредвиденной ситуации, должны уметь оказать первую медицинскую помощь, что бы ни случилось, вплоть до того, что принять роды. А ведь порой бывает непросто добраться до больного. Сельскому врачу расслабляться некогда, мы должны быть всегда, что говорится, в тонусе.

В 2020 году были трудоустроены 2 врача и 5 средних медицинских работников. В 2021 году запланирован прием участкового врача-педиатра, фельдшера скорой медицинской помощи.


поделиться:


Новости партнеров 16+