sovainfo.ru

Аллерголог рассказала об отличии симптомов поллиноза и ОРВИ

В мае и июне вирусные инфекции могут пересекаться с сезонной аллергией. Врачи рассказали, как отличить обычную простуду от поллиноза. Об этом сообщает "РГ".

Аллерголог рассказала об отличии симптомов поллиноза и ОРВИ Фото: pixabay.com

Конец весны и первый месяц лета - время обильного цветения. Многие люди страдают от поллиноза - аллергии на пыльцу. При этом некоторые даже не догадываются об аллергии, списывая симптомы на обычную простуду. В обоих случаях пациентов беспокоят зуд и заложенность в носу, чихание, покраснение глаз, слезотечение, зуд век.

Медики говорят, что в 2021 году пациентов с симптомами аллергии начали принимать уже в апреле. Цветение еще не началось, однако люди реагировали на споры грибов, появившиеся в проталинах.

Врач-аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ Елена Надей отметила:

- Крайне важно правильно поставить диагноз, ведь методы лечения у аллергии и ОРВИ абсолютно разные. Если вышеуказанные симптомы проявляются при одних и тех же условиях, например, в весеннее, летнее и или осеннее время года, без повышения температуры тела и интоксикации, то, скорее всего, имеет место сезонная аллергия.

При заболевании вирусной инфекцией симптомы будут нарастать постепенно, а при аллергии насморк возникает неожиданно. Простуда длится не более двух недель, а аллергия мучает людей несколько месяцев.

Аллергологи подчеркивают, что при наличии аллергии к пыльце могут отмечаться перекрестные реакции на пищевые продукты. Так, при аллергии на пыльцу березы может возникать аллергическая реакция на яблоко. Иногда у пациентов с поллинозом встречается контактный дерматит при чистке молодого картофеля или моркови. Подобные симптомы также способны вызывать лекарственные растения, косметика, содержащая травы и масла деревьев.


поделиться:


Новости партнеров 16+