sovainfo.ru

В храмах Самарской области прошли праздничные богослужения в память о святой Татьяне

В храмах Самарской области 25 января прошли божественные литургии, посвященные дню памяти святой мученицы Татианы. В храме в честь этой святой при Самарском университете молебен отслужил митрополит самарский и новокуйбышевский Сергий.

В храмах Самарской области прошли праздничные богослужения в память о святой Татьяне Фото: Леонид Кошман

Помощь в просвещении

Татиана родилась в 3 веке в древнем Риме от знатных родителей, которые были тайными христианами. Она тоже приняла христианство. Во времена гонений на христиан не отказалась от своей веры и приняла мученическую смерть. Ее обезглавили вместе с отцом.

В Храм святой Татьяны сегодня пришли многие самарцы. Мученице Татиане часто молятся в трудном учении и просвещении, просят заступничества и помощи в трудных жизненных ситуациях.

Как рассказала прихожанка этого храма Галина Нефедова, Татьянин день для нее всегда большой праздник.

- Все время с основания этого храма прихожу сюда. Я прошу Господа и Татьяну о помощи. Сейчас у меня больные глаза, я молюсь, чтобы Татьяна мне помогла, - поделилась Галина.

Жительница Самары Екатерина Крипакова заверила, что в день Татьяны в этом храме становится благодатно на душе, поэтому в этот праздник здесь особенно много людей.


Фото: Леонид Кошман

Святую Татьяну просят о помощи и студенты. Храм находится рядом с университетом, поэтому молодых людей здесь немало. Конечно, не случайно, ведь святая Татьяна уже почти 200 лет является покровительницей российских студентов.

Студентка Самарского университета Мария Приборкина тоже пришла на службу в храм. По ее словам, у святой Татьяны можно попросить мудрости и просвещения, что очень пригодится и в учебе, и в повседневной жизни.

Храм в честь святой мученицы Татьяны при Самарском университете освятили в Татьянин день - 25 января 2010 года. Он построен в традиционном русском стиле (архитектор – Анатолий Баранников). На звоннице установлены одиннадцать колоколов, отлитых на Самарском колокололитейном заводе. Высота храма – около 30 метров. При храме действует клуб православной молодежи "Татьянинцы".

В Самарской области храмы в честь святой мученицы Татианы открыты при СамГТУ, в Сызрани и Тольятти.


Фото: Леонид Кошман 

Под покровом Татьяны

Татьянин день неразрывно связан с Днём всех студентов. День российского студенчества 25 января отмечают в России ежегодно с 2005 года. Однако праздник имеет давние истоки и начался вместе с историей Московского университета.

Именно 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.

По сохранившимся воспоминаниям, "Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта. На память святой великомученицы Татьяны была именинница мать его: он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета".

После подписания указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения вуза. Позже в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.


Фото: Леонид Кошман

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, но потом его подхватила молодежь из других учебных заведений.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции. В одном из своих шуточных фельетонов выпускник университета Антон Чехов писал об этом дне:

- В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди.

Современники признавали, что никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция в этот день студентов не арестовывала.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил.

Символичность его еще и в том, что он календарно совпадает с концом экзаменационной сессии в вузах и началом зимних студенческих каникул.

Есть и народные приметы в этот день. Если на Татьяну морозно и ясно - будет хороший урожай, а тепло и метель - к неурожаю. На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилёту птиц. Судя по морозной и солнечной погоде, в этом году в регионе стоит ждать дружной весны и обильного плодородия земель.


Фото: Анна Коротченкова


поделиться:


Новости партнеров 16+