sovainfo.ru

Российские студенты назвали самые значимые для истории страны личности

Ежегодно 25 января в стране празднуется День российского студенчества. К этому событию Российский государственный социальный университет провёл исследование среди учащихся. Они выбирали самые значимые для истории страны личности. В итоговую тройку лидеров вошли Пётр I, Владимир Путин и Екатерина II, пишет RT.

Российские студенты назвали самые значимые для истории страны личности Фото: Unsplash

По данным опроса, безусловным лидером является Пётр I - так считают более 72 % опрошенных. На втором месте Владимир Путин - 54 %, а на третьем - Екатерина II - 47 %. 

Аналитики отметили, что в списке также оказались Иосиф Сталин - 40,1 % и Иван IV (Грозный) - 32,7%. Однако в нём нет Владимира Ленина и Михаила Горбачёва. 

По мнению студентов, самый трудный период российской истории - время Великой Отечественной войны - 47,8 %. Также в десятку популярных ответов вошли период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны, время сталинских репрессий, Смутное время и монголо-татарское иго. При этом более 7 % респондентов назвали трудной всю историю России. 

Первый проректор РГСУ Джомарт Алиев отметил: 

- Интересно, что студенты назвали имена политических деятелей, которые успешно провели внутренние реформы и укрепили позиции нашего государства на международной арене. Их, представителей разных эпох, объединяет вера в Россию и защита её национальных интересов. 

В опросе приняли участие более 1,3 тыс. студентов. 

Также в День российского студенчества учащимся напомнили, какие меры поддержки им положены от государства. Ознакомиться с ними можно здесь.


поделиться:


Новости партнеров 16+