sovainfo.ru

От грантов до стипендий: какие меры поддержки положены студентам

В День российского студенчества учащимся напомнили, какие меры поддержки им положены от государства.

От грантов до стипендий: какие меры поддержки положены студентам Фото: sovainfo.ru

Государственная академическая стипендия 
 
Стандартная стипендия для тех, кто хорошо учится (без троек). Выплату индексируют каждый год на 4 %. В этом году она составляет для студентов вузов 1 825 рублей, для среднего профессионального образования - 664 рубля. 
 
Государственная социальная стипендия 
 
Она положена сиротам, людям с инвалидностью, получившим госсоциальную помощь, тем кто потерял родителей во время учебы, ветеранам боевых действий, пострадавшим от Чернобыльской АЭС и учащимся, которые успели отслужить по контракту не меньше 3 лет. 
Размер выплаты для вузов - 2 227 руб., ссузов - 809 руб. При этом стипендия не зависит от оценок. 
 
Президентские и правительственные стипендии 
 
Чтобы получить выплату, необходимо хорошо учиться, заниматься научно-исследовательской работой, направленной на модернизацию российской экономики, или побеждать на олимпиадах. 
 
Именные стипендии 
 
Они выплачиваются учащимся на разных направлениях: от журналистики до юриспруденции. Главное правило - хорошо проявить себя в новой профессии. Кандидатов утверждают ежегодно сначала ученым советом вуза или ссуза, а после комиссией Минобрнауки. 
 
Гранты 
 
Всего существует 6,5 тыс. грантов Президента Российской Федерации. Их могут получить как студенты творческих направлений, так, например, и учащиеся-спортсмены. Для этого необходимо занять призовое место в специальных олимпиадах или соревнованиях.


поделиться: